Св
Светлана

Позволяет ли уголовная мораль...

Позволяет ли уголовная мораль потерпевшему не просто отбиться, защититься от посягательств преступников,
но и задержать этих самых преступников и передать их полиции (милиции) для посадки?
Что вообще говорит уголовная, зоновская мораль о таких случаях?

Пример случая:

«Помощь придёт! »

На дальней метеостанции, от которой до ближайшего городка три часа езды
(а в распутицу вообще не доберёшься) ,
жили и работали метеоролог с женой.
Однажды ночью подвалила толпа пьяных бандитов.. .
К счастью, у них был телефон, и к большому счастью он работал.
Дежурный по отделу милиции отвечает,
что ничем не может помочь:
дороги совершенно непроезжие,
и если отправить наряд, то доберётся он в лучшем случае к утру.
«Сделайте что-нибудь! – в отчаянии кричит несчастный. – Они нас убьют! »
«Ну как же я вам помогу, – недоумевает дежурный. – А?. .Подождите минуту.. .
Вот что, – продолжает он после небольшой паузы, –
спускайтесь в подвал,
там налево от входа, в углу под ящиком лежит старый ватник.
В нём завернут автомат с запасным магазином.
Воспользуйтесь им для защиты, но постарайтесь никого не убить.
А завтра сдадите оружие участковому» .
Слабо веря в реальность происходящего,
мужик всё же спускается в подвал
и находит где указано завёрнутый в телогрейку автомат Калашникова с двумя полными рожками.
Получив оружие, страдалец не только сумел защититься,
но и задержал всех бандитов.
Днём прибыл участковый инспектор с помощником
и увёз автомат и пленённых разбойников.
Через некоторое время по району поползли слухи,
что якобы ради защиты местного населения
милиция оставила в каждом доме оружие в тайнике.
Большое количество погребов и сараев было перерыто, но никто ничего не нашёл.
Эту историю разъяснили мне только через месяц,
убедившись, что я не собираюсь рассказывать начальству.
Итак, полтора месяца назад в районе поймали одного дезертира,
который признался, что спрятал оружие в подвале метеостанции.
За всё это время никто из ОВД так и не собрался съездить и изъять автомат.
Столь выдающаяся лень обернулась на пользу добрым людям,
которых потом очень попросили не рассказывать прокурору, как всё было на самом деле.
А нелепые слухи о припрятанном оружии ходят до сих пор.

Источник:
© Copyright Николай Николаевич Федотов, 1993
Милицейские байки (исправленное и дополненное издание)
Адрес в Интернете:
Книга 1 = Первая сотня: http://www.lib.ru/ANEKDOTY/baj_1c.txt
Книга 2 = Вторая сотня: http://www.lib.ru/ANEKDOTY/baj_2c.txt

Место этой байки в книге:
2-я сотня, 13-й десяток, 9-я история в десятке.

天_моДЗеТЕШ. моде-дэвис

Джамиля Сотавова

вы тут спрашиваете про мораль, которой руководствуются осужденные в местах отбытия наказания, а в примере приводите несудимого метеоролога с супругой (терпилу, лоха, фраера ушастого и т. д.) . Так вот ответ на ваш вопрос такой, метеорологу насрать на понятия, действующие за колючей проволокой или в среде лиц отбывающих или отбывших наказание за уголовное преступление, раз у него в руках автомат Калашникова. Мораль уже давно говорит по этому поводу, что кто сильнее-тот и прав, у кого больше прав-тот и прав.. . Мистер Кольт, придумав свой револьвер, уровнял в правах людей с револьверами, но еще больше разделил тех кто их имеет и тех, кто нет.

Сухроб Эгамбердиев

Так в чем же все-таки суть вопроса?