Иляна Селезнева

иногда не возможно включить 1-ую передачу пока не переведешь рычаг в положение любой другой передачи

что это может быть машина ваз 2109?

Василий Брюхачев

попробуй сцепление отпустить и еще раз нажать.... (иногда помогает)

Александр Кузнецов

это бывает у всех когда торопишься, не обращай внимания

Gauda

отрегулируй кардан ручки кпп на коробке передач епт.. . ты упираешься в ограничитель включения заднего хода...

Павел Евстифеев

Элементарно, Ватсон! У тебя идет ПОВОДКА ведомого диска сцепления. И именно поводка, а не сцепление ведет и регулировкой тут ничего не сделаешь. А все дело в том, что или при замене сцепления "мастер" забыл смазать шлицы на первичнов вале, или, если сцепление не менялось, смазка на шлицах сработалась и уже не выполняет своей функции. При выжиме педали сцепления ведомый диск освобождается, но НЕ МОЖЕТ из за сухих шлицов ОТОДВИНУТЬСЯ от ведущего диска, перекашивается и его ведет - вот почему первичный вал не может остановиться и синхронизатор не позволяет войти в зацепление, при любой другой передаче сила торможения первичного вала больше и включение происходит (но это вредит синхронизатору) . Что делать? Всего лишь сдернуть коробку (можно не полностью) и СМАЗАТЬ шлицы первичного вала коробки.

K@
K@tenok

Первая передача может не включается или включаться с рыпом потому что неисправен синхронизатор первой передачи. У меня такая же проблема но только на задней передачи, включаю через первую. А шлици первичного вала у меня вообще сухие и ничего. -ездят!