Владислав

Какой город старше: Нью-Йорк или Йорк? P.S. надеюсь, все поняли, что это два разных города с похожим названием.

Любаня Смульская

Это понятно из названия: New переводится как "Новый". Соответственно есть Новый Йорк и Йорк. Поразмыслив, приходим к выводу что Йорк старше.

Возможен и другой подход. Достаточно знать, что Йорк один из древнейших городов Англии, следовательно Нью-Йорк по определению не может быть старше, находясь в стране, чья история насчитывает дай Бог 200-300 лет.

Владимир Птицын

это видно по началу слова нью йорк новый йорк
поэтому йорк старше

Ольга Громова

Первое упоминаниегорода Йорк 71 год до н. э. он является одним и самых старых городов Британии . А Нью Йорк основан в 1624 году -тогда он назывался Новый Амстердам, через 40 лет получил современное название.

Гульмира

Насчёт 71 года д. н. э. - стопроцентная опечатка в Википедии. Йорк гораздо моложе.

В 71 году Нашей Эры римский наместник Британии Петилиус Сериалис прказал построить форт и назвал его Эборакум. Потом, в конце 70-х, здесь стали селить римских ветеранов - отставников. Есть много британских городов гораздо старше - Колчестер, Силчестер, Сент-Олбанс, Чичестер, да и Лондон.

По сравнению с Нью Йорком, конечно, Йорк выглядит ужасно древним.