Elzar

Конспект про ветер. Небольшой Конспект про ветер.. . задано по физики.

8 класс

Вениамин Крыжовник

Здравствуйте!
Ветер-это горизонтальное движение воздуха относительно поверхности Земли (суши или моря). Движущей силой этого движения является так называемый Горизонтальный Барический Градиент (ГБГ), т. е. изменение давления по горизонтали, которое возникает из за разности нагрева подстилающей поверхности Земли солнечными лучами, так что энергетическим источником в этом процессе является энергия Солнца! ГБГ-это сила, приложенная к воздуху, направленная в сторону низкого давления. Поэтому, чем больше ГБГ у Земли, тем больше и скорость ветра в нижнем слое атмосферы.
Поскольку в атмосфере соответственно формируются области высокого атмосферного давления, Антициклоны (Ац) и области низкого атмосферного давления, Циклоны (Цн) -о причинах этого явления можно много говорить отдельно (см. )
http://otvet.mail.ru/question/19771514/ ; в Цн градиент ГБГ направлен от периферии к центру, а в АЦ, наоборот, от центра-к периферии. Соответственно, в связи с этим под действием ГБГ начинается движение воздуха "к центру" в Цн, и "от центра" в Ац.
Но при этом движении вступает в действие сила Кориолиса (отклоняющая сила вращения Земли) , действующая в северном полушарии ВПРАВО от направления движения, а в южном - ВЛЕВО. См: http://otvet.mail.ru/question/31013091/
Это и приводит к тому, что в северном полушарии Цн начинают вращаться ПРОТИВ часовой стрелки, а Ац–ПО ЧАСОВОЙ (это и есть крупномасштабные вихри в атмосфере), см. фото облачного вихря Цн в северном полушарии с указанием направлений движения воздушных масс. В южном полушарии эти огромные вихри вращаются в обратную сторону по сравнению с северным полушарием. При этом, чем больше ГБГ, тем больше скорость ветра, поэтому самые большие скорости ветра в Цн (в особенности в тайфунах-ураганах), т. к. там ГБГ больше, в Ац же часто слабые ГБГ и поэтому ветры слабые, а иногда даже и штиль (безветрие) .
О всех видах вихрей в природе см. подробнее в Ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/31523123/ Крупномасштабные (тысячи км) воздушные потоки в атмосфере, вызванные Цн и Ац, можно и наблюдать и на синоптических картах, которые Вам показывают в передачах ТВ о погоде (например в комментариях о погоде «Метео-ТВ на НТВ). При этом, кроме таких крупномасштабных вихрей, есть и небольшие"местные ветры"у Земли (в масштабе десятков км), вызванные перегревом и переохлаждением поверхности (горно-долинные и бризовые ветры), Причина их в том, что у Земли из за разности температуры у поверхности Земли бриз дует днём с моря на сушу, ночью с суши на море, а горно-долинный ветер дует днём из долины в горы, а ночью-наоборот, с гор в долину. И при слабых ГБГ за счёт разности нагрева различных поверхностей от Солнца днем появляются «местные» ГБГ даже между мегаполисом и пригородами и обычно днём ветер усиливается, а ночью выравнивается фон температуры и местные ГБГ ослабевают и ветер уменьшается (т. е. обычно наблюдается «суточный ход» скорости ветра) .
Всего Вам доброго.

Валентина Саратцева

"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.

Myrza Sarybekov

а какой уровень? школа. институт?)))