Светлана Иванова

Мне задали записать в конспект 3 вопроса желательно подробней

1. какие гаммы существуют в цветовом круге?
2. Дополнительные цвета и из св-ва?
3. Каковы взаимоотношения цвета и формы

Пожалуйста помогите!

Андрей

Цвета делятся на первичные и вторичные. Первичные цвета — это синий, желтый и красный. Вторичные цвета — это смесь первичных. К ним относят: оранжевый — смесь красного с желтым, зеленый — смесь желтого с синим, фиолетовый — смесь красного и синего.

Цветовая гамма делится также на теплые тона и холодные. К теплым относятся цвета от желтого до красно-фиолетового, к холодным — от фиолетового до желто-зеленого. Теплые тона называются приближающими, холодные тона — удаляющими. С помощью удачно подобранной комбинации теплых и холодных тонов, можно визуально расширить или уменьшить помещение.

Чтобы наглядно увидеть и понять сочетание цветов был составлен цветовой круг дизайнера (а также стилиста, парикмахера, художника и т. д. и т. п.) . На рисунках ниже представлены три варианта цветового круга. Но все они несут примерно одну и ту же смысловую нагрузку: понимание гармонии и контраста цветов.

Каждый предмет обладает многими свойствами. Его форму, цвет и структуру мы можем устанавливать объективно и воспринимать их воздействия
Взаимодействие формы и цвета:

Прямоугольник

Его крепость подчеркивается красным цветов, его несущие качества - коричневыми и темными тонами, его конструктивность - черным и серым цветом.

Круг

Его спокойствие подчеркивается синим и голубым цветом, его концентрированность - темно-синим, его собирательность - темными красками, чистыми или смешанными.

Треугольник

Его подвижность больше выделяется при желтом цвете, его движение вверх в направлении острого угла можно подчеркнуть светлыми тонами, как чистыми, так и смешанными, а его способность передавать толкающие движения - цветами от желтого до красного.

Что касается подвижных форм, здесь нет такой однозначности, все комбинации форм и цвета возможны. Хотя стремящаяся вверх форма, имеющая темный цвет, будет смотреться немного тяжеловато, и флористы обычно "осветляют" верх композиции для придания ей легкости.