Ан
Анна

Вопрос для тех, кто знает паскаль

Подскажите пожалуйста какая ошибка в подчеркнутом, и как правильно написать. Спасибо.

Денис Медведев

Видно плохо, но тут явная ошибка в синтаксе.
Что вы сделать пытались я так и не поняла.
Условие составлено не верно, как верно не могу сказать, потому что вы не написали, что вам требуется сделать.

if ((x div 2 =0)and(x mod 2 =1)) - вот пример правильного синтаксиса.

Алексей Горбачев

Правильно вот так:

if x[ i ] div 2 = 0 then sum := sum + x[ i ];

Наталия Воробьева

Куча ошибок. Как понял из твоего решения, считаешь сумму четных, или нечетных целых чисел, чисел может быть от 1 до 10. 1-я ошибка, если все числа целые, зачем вводить тип real,если сумма тоже будет integer.Поэтому замени все real на integer. 2-я ошибка - оформляешь процедуру, а вызов делаешь для функции (задачу можно решить и через функцию, и через процедуру). 3-я ошибка условие. Ловим четные целые x mod 2 = 0,если нечетные целые x mod 2 <> 0 В программе показаны оба. Одно условие изолировано с помощью скобок {} комментариев. Ненужное условие выброси вместе с скобками из программы. Черные окна - вывод для 1)нечетных; 2)четных
Рисунок не прошел (лимит исчерпал) - сбросил его тебе на почту.