Ан
Анна

Кто знает, я уже не знаю что делать... Паскаль.

Мне нужно сложить в паскале длинные числа (до 255 символов в строке) .
Исходные данные: в двух строках по одному длинному целому десятичному числу
Выходные данные: результат сложения этих чисел
Ограничения: длина исходных чисел не превышет 255 символов

Пример
Исходные данные:
Выходные данные:
Вот условие.. . Я попробывал переводить со String на Integer и обратно, в общем вот что у меня получлось:
Program ooo;
Var
a, b, c:String[255];
x, y, z, code: integer;
Begin
Read (a);
Read (b);
Val (a, x, code);
Val (b, y, code);
Val (c, z, code);
z:= x+y;
Str (z, c);
Write (c)
End.
Проблема в том, что в ответе он не пишет больше 10-ти знаков, а мне нужно, чтобы писал полный ответ. Вот не знаю что делать. Подскажите, кто знает.

Катя Попова

Во втором классе не учили в столбик складывать? Вот так и тут: берешь по одному символу с конца, складываешь, запоминаешь перенос. Берешь предпоследние символы, складываешь, добавляешь старый перенос, запоминаешь новый. И т. д.
Это называется "длинная арифметика".

Cvetic B

j := Max(Length(a), Length(b)) - 1;

с := 0;
res := '';
For i := 0 to j do
begin
if Length(a) - i < 1 then x1 := 0 else x1 := Ord(a[ Length(a) - i ] ) - 48;
if Length(b) - i < 1 then x2 := 0 else x2 := Ord(a[ Length(b) - i ] ) - 48;
x := x1 +x2 + C;
Res := Char(48 + (x mod 10)) + Res;
с := x div 10;
end;
if c<>0 then Res := Char(48 + (c mod 10)) + Res;

как то так. Если че не понятно пиши на почту

Ольга Толли

Их надо хранить в массивах. И складывать поразрядно, как в школе - столбиком.

Иван Патранжел

результат сложения присваивать более длинному числу? например у вас byte и byte, а результат присваивать в integer