Марина Петракова

почему пожилым людям не уменьшают дозу антибиотиков?

Павел Иванюшенков

Потому, что в малых дозах антибиотики неэффективны.

Лана Касенкина

Почему вы так считаете? Вы же не приводите конкретных цифр. При необходимости врач уменьшает дозу (например не 3 а 2 раза в день, либо не 10 суток, а 7 суток и т. п.) . Назначение лекарственных препаратов всегда индивидуально, на это влияют многие факторы: возраст, характер болезни, способ введения антибиотика, наличие сопутствующих болезней или нарушение функции каких-либо других органов и т. д. А вы вдруг такое утверждаете. Может вы что-то путаете?...

Aleksei Minin

А может, не такие уж они и пожилые?

Шамиль Саидов

Антибиотики эффективны в адекватных дозах. Причем не стоит забывать, что дети и старики-всегда особая группа риска.