Светлана Вершинина

пришибла палец. пришибла палец весь синий и вокруг ногтя тоже синие синий, болит очень сильно, что делать?

Сергей

терпеть

Юля Фёдорова

Ой, сочувствую, боль при ушибе страшная. Чтобы начать первую помощь, нужно определить ушиб ли это или перелом. При переломе ощущается очень сильная и резкая боль, нарушается функционирование пальца, он принимает необычную форму. Если этих признаков нет, значит ушиб. Необходимо чем побыстрее приложить лед, или подержать палец под холодной водой. Такие меры помогут уменьшить отек и крововылив в месте ушиба. Дальше наложите давящую повязку для обеспечения его максимального покоя, чтобы не провоцировать осложнения. Но сначала ноготь обработайте йодом, чтобы через микротрещины не попала инфекция. Лед прилаживайте в течение первых суток - полтора. Дальше нужно наоборот делать согревающие компрессы, которые помогут рассосаться гематоме, отеку. Обычно люди натирают ушибы камфорным маслом или делают компрессы из уксуса, прикладывают капустный лист, только его нужно легенько отбить, чтобы появился сок. Хорошо для этой цели сварить картофель "в мундире", сделать в него пюре, наложить его на марлю и прикласть к пальцу, обмотав теплым шарфом руку. Из медикаментов врачи в таких случаях назначают специальные кремы, гели, например Быструмгель, который действует как противовоспалительное и обезболивающее средство, хорошо впитывается, имеет приятный запах лаванды. К травматологу все-таки сходите, чтобы он исключил перелом. А ноготь, скорее всего, слезет, но вырастет новый.

Ольга Сретенцева

К хирургу иди!

Артём Бурдынкин

ничего, жди пока синяк прщйдет.. . может еще и ноготь слезет (((