Наталия Джафарова

Указать признаки по которым определяется эродированость почвы

Игорь Арсенин

Степень эродированности почв
— степень разрушения (уменьшение мощности или исчезновение) верхних наиболее плодородных горизонтов п. , результат действия процессов водной и ветровой эрозии. Определяется по отношению к неэродированным аналогам тех же п. По степени эродированности п. подразделяются на: 1) слабоэродированные — п. , на которых смыто или выдуто не более половины горизонта А1 2) среднеэродированные — п. , у которых горизонт А1 смыт или выдут более чем наполовину, распахивается или припахивается верхняя часть иллювиального горизонта В1; 3) сильноэродированные — п. , у которых смыт или выдут частично иллювиальный горизонт; 4) очень сильноэродированные — п. , на которых полностью смыт или выдут иллювиальный горизонт и распахивается материнская порода. Для п. , эродированных стоком талых и дождевых вод, применяются термины: слабо-, средне- и т. д. смытые п.