Denis Kasumov

помогите придумать проблемный вопрос к уроку по теме водопады

Ni
Nikto

Можно ли водопад сравнить с живым организмом?
(Водопад не остается на одном месте, он медленно “пятится” вверх по течению реки по мере того, как поток воды неуклонно разрушает ступень. Чаще водопады встречаются в горных районах или на границе гористой и равнинной местности)

Анна Крикова

Большинство рек мирно текут по равнинам. Они не встречают преград на своем пути. Перепад высот у них вызван естественным рельефом земли, в которой вода постепенно промывает себе русло. Но в некоторых местах на пути реки попадаются твердые породы. Тогда в русле реки образуются крутые склоны, с которых вода не течет, а падает. Такие места называются водопадами. Иногда водопады образуются после таяния ледников, от которых на земле остаются глубокие впадины.
Порог - это каменистый участок реки с повышенной скоростью течения и относительно большим падением отметок уровня воды, образовавшийся вследствие ступенчатого размыва русла. Вода стекает, но не падает как в водопаде.