Марина Волкова(Лапенкова)

Условные и безусловные рефлексы, примеры для кота)

Таня Кремнева

безусловные - гадить где не попадя!

На
Наталья

Условные и безусловные рефлексы - приспособительные реакции животных и человека, обусловленные раздражением рецепторов и деятельностью центральной нервной системы. Б. р. - врожденные ответные реакции организма, одинаковые у особей данного вида. Они характеризуются постоянной и однозначной связью между воздействием на тот или иной рецептор и определенной ответной реакцией, обеспечивающей приспособление организмов к стабильным условиям жизни. Б. р. осуществляются, как правило, о помощью спинного и низших отделов головного мозга. Сложные комплексы и цепи Б. р. наз. инстинктами. У. р. - приобретенные при жизни организма реакции в ответ на раздражение рецепторов; у высших животных и у человека У. р. вырабатываются путем образования временных связей в коре головного мозга и служат механизмом приспособления к сложным изменчивым условиям внешней среды. По совр. представлениям, У. р. заканчивается не действием, а восприятием и оценкой его результата (Обратная связь) . То, что психическая деятельность имеет рефлекторную природу, впервые доказал Сеченов. Созданный Павловым объективный метод У. р. лежит в основе учения о высшей нервной деятельности, в частности учения о двух сигнальных системах. Это учение имеет важное значение для естественнонаучного обоснования материалистической психологии и диалектико-материалистической теории отражения.
Всю совокупность безусловных и образованных на их основе условных рефлексов принято по их функциональному значению делить на ряд групп.

По рецепторному признаку
Экстерорецептивные рефлексы
зрительные
обонятельные
вкусовые и т. п.
Интерорецептивные рефлексы - рефлексы, в которых условным раздражителем является раздражение рецепторов внутренних органов изменением химического состава, температуры внутренних органов, давления в полых органах и сосудах
По эффекторному признаку, т. е. по тем эффекторам, которые отвечают на раздражение
вегетативные рефлексы
пищевые
сердечно-сосудистые
дыхательные и т. п.
сомато-двигательные рефлексы - проявляющиеся в движениях всего организма или отдельных его частей на действие раздражителя
оборонительный
По биологическому значению
Пищевые
рефлекторный акт глотания
рефлекторный акт жевания
рефлекторный акт сосания
рефлекторный акт слюноотделения
рефлекторный акт секреции желудочного и поджелудочного сока и др.
Оборонительные - реакции устранения от повреждающих и болевых раздражений
Половые - рефлексы, связанные с осуществлением полового акта; в эту же группу можно отнести и так называемые родительские рефлексы, связанные с выкармливанием и выхаживанием потомства.
Стато-кинетические и локомоторные - рефлекторные реакции поддержания определенного положения и передвижения тела в пространстве.
Рефлексы сохранения гомеостаза
рефлекс терморегуляции
дыхательный рефлекс
сердечный рефлекс
сосудистые рефлексы, способствующие сохранению постоянства артериального давления и др.
Ориентировочный рефлекс - рефлекс на новизну. Он возникает в ответ на любое достаточно быстро происходящее колебание окружающей среды и выражается внешне в настораживании, прислушивании к новому звуку, обнюхивании, повороте глаз и головы, а иногда и всего тела в сторону появившегося светового раздражителя и т. п. Осуществление этого рефлекса обеспечивает лучшее восприятие действующего агента и имеет важное приспособительное значение.