Екатерина Полякова

Тихий дон. ПОМОГИТЕ!!!

Опровергните примерами из текста распространенное мнение критиков, что Шолохов идеализирует казачество.

Ел
Елена

Но автор не идеализирует казачество, он ясно видит сословную ограниченность старого уклада жизни. В этот замкнутый мир крутые перемены принесли революция и гражданская война.

Советская власть принесла с собой самое страшное, что может быть в истории государства, - гражданскую войну. Гражданская война - это война, которая идет внутри страны, заставляет отца убивать сына брата.

Один из эпизодов гражданской войны - война на донской земле - изображена в романе М. М. Шолохова «Тихий Дон» .

Семья Мелеховых, находящаяся в центре внимания Шолохова, - своего рода микромир, в котором, как в зеркале, отражалась страшная трагедия войны. Это большая, дружная и сплоченная семья: Пантелей Прокофьевич, Ильинична, Петр, Дарья, Григорий, Наталья, Дуняшка. У них большое исправное хозяйство, они с радостью трудятся, возделывают землю. Но вот в их светлый мир врывается война. Она приходит в их дом тогда, когда забирают у Пантелея Прокофьевича и Ильиничны двух их сыновей – Петра и Григория. Затем германская война сменяется гражданской. И поселяется в доме Мелеховых страх потерять сыновей, мужей, братьев, ведь для Пантелея Прокофьевича и Ильиничны Петр и Григорий – сыновья, для Дуняшки – братья, для Дарьи и Натальи – мужья.

У Петра более простой взгляд на жизнь. Он хочет стать офицером и не брезгует отнять у побежденного что-нибудь, что пригодится в хозяйстве. Но его брат Григорий – личность более сложная: его существо противится убийству, у него обостренное чувство справедливости.

Гражданская война оторвала братьев от родного куреня, лишила возможности и счастья заниматься любимым делом, жить мирным трудом, любить жен, растить детишек. Гражданская война столкнула их с жестокостью, кровью, насилием. Она лишила Ильиничну сына, Дарью - мужа, Дуняшку и Григория - брата. Ильинична втайне понимает, что у ее любимца Григория нет будущего. Как трагичен момент, когда мать сидит за одним столом с убийцей своего сына Петра Кошевым, женившимся на Дуняшке, и как неожиданно завершение, когда Ильинична фактически прощает Кошевого, которого так ненавидит.

Гражданская война сломала жизнь Григорию. Его колебания, метания между белыми и красными свидетельствуют не только о нетвердости характера Григория, но и о том, что он искатель правды. Григорий Мелехов не находит правды ни в большевистской среде, ни в среде белогвардейцев, потому что и те, и другие поглощены только классовой борьбой, а классовая борьба в любом случае, всегда и везде - кровь, насилие, убийства. Душа же Григория истосковалась по мирной жизни, мирному сельскому труду, родному куреню, близким людям. Но все это беспощадно отняла у него война. Гражданская война внесла разногласия в семейные отношения Мелеховых. Сломала казачество, разбила его крепкие и трудолюбивые семьи, разрушила его вековые устои и традиции.