Лянард Исламов

помогите с вопросами по "Тихому Дону"

1)Почему так трудно и создавался и принимался роман "Тихий Дон" ? Что произошло бы с романом, если бы Шолохов благополучно "перевоспитал" Григория Мелехова?
2) Можно ли было упростить Григория Мелехова? Почему он до конца романа остался на грани в борьбе двух начал? Что дает эта мучительная позиция для понимания героям и Листницкого и Кошевого, и красных и белых?
3)Отсутствие счастливой концовки, внешняя "незавершенность" "Тихого Дона" - не говорит ли она о подлинной эпичности и трагедийности романа?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО, ЧЕМ СМОЖЕТЕ...

Юл
Юлия

3) - Говорит.
1) Потому что он писался о тяжелейших событиях Гражданской войны в не менее сложную эпоху социалистического строительства - 20-30 годы, время сталинской диктатуры. Роман утратил бы свою правдивость, если б Мелехов перевоспитался в нужном духе.
2) Гражданская война - проблема неразрешимая, потому Мелехов и остался на грани: убивают обе стороны, а он убивать не хочет, он хочет жить, любить и землю пахать.