Elena Karpenko

расскажите пожалуйста что-нибудь о семьях в романе тихий дон

David

"Мелеховский двор- на самом краю хутора" - так начинается роман,
и на протяжении всего повествования Шолохов рассказывает о представителях
этой семьи.
Вся семья Мелеховых оказалась на перекрестке больших исторических событий,
кровавых столкновений. Революция и гражданская война вносят крутые перемены
в сложившийся семейно-бытовой уклад Мелеховых: рушатся привычные родственные
связи, рождаются новые мораль и нравственность. Через двор Мелеховых проходит
линия обороны, его занимают то красные, то белые, но отчий дом навсегда остается
тем местом, где живут самые близкие люди, всегда готовые принять и обогреть.

Последние страницы романа возвращают читателей к тому, с чего начиналось произведение – к "мысли семейной". Дружное мелеховское семейство распалось. Смерть Петра, гибель Дарьи, утрата Пантелеем Прокофьевичем главенствующего положения в семье, смерть Натальи, отход Дуняшки от семьи, разрушение хозяйства в период наступления красногвардейцев, смерть главы семейства в отступлении и уход в мир иной Ильиничны, приход в дом Мишки Кошевого, смерть Полюшки-все это этапы крушения того, что в начале романа казалось незыблемым.
Примечательны слова, сказанные однажды Пантелеем Прокофьевичем Григорию:
"У всех одинаково все рухнулось". И хотя речь идет всего лишь о поваленных плетнях, эти слова приобретают более широкое значение. Разрушение семьи, отчего дома, коснулось не только Мелеховых, - это общая трагедия, судьба казачества.
Гибнут в романе семьи Коршуновых, Кошевых, Моховых.
Рушатся вековые устои человеческой жизни.