Давид Закрадзе

Русский или россиянин? Вот в чём вопрос.

В общем хотел довести до вашего сведения уважаемые пользователи следующее.. . Часто можно услышать что кто-то или в жизни или по средствам массовой информации говорит про то что он является русским и он любит Россию, ну и тому подобное. Смотря на лица этих людей хочется честно откровенно смеяться. Особенно когда это говорит китаец родившийся в России или какой-нибудь эстонский паренёк. Не ну честно, это раздражает. Иногда смотришь на людей и спрашиваешь себя, ребят вы издеваетесь, разве вы не видите что вы поляки, вы негры ну а вы греки и т. д Подойдите к зеркалу и посмотрите на себя. От куда вам известно что вы русский, меня это поражает. Да, я родился в России, да я русый, кареглазый, но смотря на себя в зеркало я не знаю кто я, я не могу с точностью утверждать что я славянин или русский. Эй ребята вы видели когда нибудь чистокровных русский? Мало кто ответит. Разве вы не хотите знать кто вы? Или это стыдно знать свою принадлежность? Были бы средства я бы обязательно сделал анализ Y-хромосом. Тогда всё станет на свои места. Не обманывайте себя и других. Спасибо.

Ребят.. . походу вам не понять проблему. Мне вас жаль. 1 и 2 комментарий

Вот вот, после того как говорят что состояние души, мне до слёз хочется смеяться. Ребят что вы курили =)))

Де
Денис

Лично я считаю, что в приведенном вами примере нужно употреблять слово россиянин.

Сергей Коханович

Я русская, гражданка России. И подобная запись в паспорте устроила бы всех: дагестанец - гражданин России, татарин - гражданин России, чукча - гражданин России и т. п. Но не россиянин, прости, Господи, аж блевать хочется. Под одну гребёнку нас хотят причесать, лишить национальных традиций, культуры и прочих атрибутов. А вопрос чисто провокационный, оплаченный едром.

Лёнушка

Россиянин это тоже самое, что и Американец. . т. е. у них Пуэрто-Риканец, нигер или англикос все Американцы. Толи корни бояться свои показывать толи ещё чё..Хз их.. Русский это национальность и не надо этого стыдиться, да только евреям у власти стыдно может быть, мол они евреи, а народ которым правят Русские...

Александр П

Ну я чистокровный русский! Вопросы?

Ольга Трепыхалина

чистокровность - это уже нацизм... можно быть русским и без нее...

Витек Морозов

Русский - идеальный человек.
Россиянин- только стремится к этому идеалу.

Анна Мурашова

Русский, это понимание совместного проживания на единой территории коренных народов России, под единым управлением с единой валютой и во благо коренных народов России.

Светлана Демина

Русских полно по всему миру, в Украине 50%.А вот россияне только в России. Только не задавайтесь, престижа тут нет. Во многих странах вы-пьяные варвары. Извините.

Артём

я из джанин и предки мои были казаками, и потому имею некое отношение к русским, но не россиянинцам. Но это не повод пыхтеть и кичиться, это просто принадлежность к какому то из родов.

Илья Бузенков

Русский народ в своей массе относится к трём гаплогруппам – R1a1a7, N1c1 и I2a. Учёные связывают гаплогруппу N1c1 с финно-угорскими народами, а R1a1a7 и I2a – с праславянами. Как видим, основной костяк русского народа составляют праславяне, изначально жившие на территории Киевской Руси. Это, кстати, заодно отвергает псевдонаучную теорию о русских как о «смеси варягов с татарами».

Ок
Оксана

Ну вообще, русский - это нация, национальность, а россиянин - житель России.
А вообще еще говорят, что русский - это состояние души, потому что все национальности заканчиваются на -ин или -нец, а у нас всё не как у людей)) )
Даже есть шутка, мол у сына эстонки и китайца, живущего на Амуре, спросили, кто он по нации, он без промедления ответил "русский".
Так что всё это спорно и чисто субъективно

Данила Матросенко

Можно вылить ушат помоев всем вышестоящим?
Русский, по определению Даля, вроде, это человек владеющий родным русским языком.
По-моему, идеальный ответ на ваш вопрос. Да, в этнографическом смысле "русских"... нет.

Gregory Santoni

Чистота крови - причина вырождения. Следи внимательно. Какой ребенок получится, если дочь родит от отца? Инцест это называется ?
правильно! получится генетический урод !!!1 А теперь представь, что в народе твоем три миллиона человек и они хранят чистоту крови и ни с кем не смешиваются. Через какое то время в народе том будет половина ОТЦОВ и половина ДОЧЕРЕЙ и дети у них будут уродами !!!1 Ибо если инцест возможен в рамках одной семьи то он ТАКЖЕ ВОЗМОЖЕН И В РАМКАХ ЦЕЛОГО НАРОДА, тем более у такого тупого который хранит чистоту крови. Только по времени процесс больше займет, но уродливая суть и концовка будет таже. А теперь скажи мне "русский" В чем ты заинтересован, в том, чтобы твой народ вырождался посредством сохранения чистоты крови или же чтобы твой народ процветал, смешиваясь как евреи со всеми остальными ???
Посему похер русский ты или нет, главное по ДУХУ быть таковым.

Ад
Администратор

А почему их должно интересовать Ваше мнение?
И в чём вопрос? Как справиться с раздражительностью? Для этого успокоительные средства существуют.

Никита

Русский может называть себя россиянином, но россиянин не имеет права назавать себя Русским, потому что Русский это принадлежность к нации, а россиянин это принадлежность к гражданству страны в даном случае к России.

Ирина Ясь

а я вот чистокровный русский россиянин. и чо?

Макс Толокин

Я согласен быть россиянином, если в паспорте у меня будет стоять национальность-русский!
Трагедии особой тут действительно нет. Потому что ведь нельзя же негра, прописавшегося в России или кавказца-жителя России называть русским, а вот россиянином можно вполне.. ) не выгонишь же их?!)

Ал
Александр

Я русская восточной примесью. У меня настоящий цвет волос - тёмно русый (я б даже сказала тёмно серый), глаза голубые, кожа светлая, а тип лица (черепа) восточный (не то еврейский, не то татарский) . У папани тоже самое.
Мой родной язык это русский и в паспорте, в графе национальность стоит русская. (не путать с графой гражданство).

Ra
Rastaman

Россиянин, это ЕБН придумал в своё время и такой национальности нет. Если человек родился в России и считает себя русским несмотря на цвет кожи и разрез глаз то значит так оно и есть .Вспомни Пушкина, и ведь он тоже русский .

Любим Хорватов

Это даже не вопрос. Это желание выговориться.. .
А дальше что?

Людмила Климанова

Поляки реально похожи на русских. Ты скорее всего русский, если у тебя светлые глаза (не карие) и светлые волосы. Если нет - скорее всего нет.. . Ты - россиянин.

Виталий Ремизов

Русский это не национальность а состояние души. За границей всех выходцев с постсоветского пространства называют русскими. И это не зря, т. к. на Руси тоже жило много национальностей и они в общей орде или рати делали набеги на запад и запомнились им как русичи, т. е. русские.

Хочу Секса .......

главное что бы человек был.

Ольга Selivanova

Я русская россиянка. У меня учатся русские и нерусские россияне. Мы объединены общей территорией и поэтому наши некоторые желания и цели совпадают.

Елена Т

да чистых русских уже наверное и нет, учитывая смесь с раззличными национальностями. Но, ничего, мы всё равно пробьёмся!!!

an
andynova

Постфактум: Одна моя фамилия, только которых я знаю, дала России около 100 чистокровных русских, брат женат на русской, сестра замужем за русского, двоюродные братья и сёстра, итд их дети только за редким исключением, говорят только на русском, значит они и в холке и щёрстской чистокровные русские ?!!

Соня Филаткова

русский- национальность россиянин -место жительства россия

Алик Алыев

Пятый пункт надо вернуть.

Валентина Рыжова

Русский одназначно

Влад Ибрагимов

Сами должны определиться - кто Вы - русский или россиянин

Макс Синицын

Росиянин - не значит русский.

Марианна Смирнова

....вот в Германии даже немцев из Союза называют русскими и относятся к ним соответственно, хотя сами баварцы называют себя не немцами, а баварцами, потому что немец это обезличенное для швабов, франков итд и это в стране, где общий язык .
У нас-же всё доводят до абсурда, вычёркивая из бытия реально существующую нацию, состовляющую большинство населения, не имеющую территории и столицы, ведь теперь любой наглый выходец с Кавказа заявляет в Москве, что он россиянин и имееит права
хозяйничать здесь!

Николай

По мне пусть уж лучше преданный России кореец называет себя русским, тем тот кто продаёт Россию за зелёный фантик.

Светлана Пурыгина

Настоящий или ненастоящий человек, вот что важно. Всё остальное наносное и малозначительное.

Нина Шуклова

Русский по национальности, россиянин по месту жительства !

Алексей Немов

У башкир с удэгэ спросите.

Анна Гуреева

И мне на вас смешно. Первый признак национальности какой? Не глаза и не уши, и не в зеркало смотреть надо, а за окно.

Саша Хныкин

Россиянин определяется четко и однозначно, это гражданство, указанное в документах. Русский это неопределенное понятие, однозначности здесь нет. Никакими хромосомами русского не определишь. Кстати, научно доказано, что самые первые люди на Земле появились в Восточной Африке, их было несколько десятков, и они были неграми. От них произошло все остальное человечество. Поэтому все люди немного негры)))

Ма
Машка

ну давайте, создайте маленькую Россию из чисто русских. и что получится? москва, питер, новгород, ярославль, тула и прочее... т. е. начиная с татарстана, башкирии, урала и т п -отделитесь. вас чисто русских получится 1-2 миллиона. всё остальное (по вашему мнению) -это россияне...

Мээргуль Полотбаева

русские - это не раса. неважно какой расы человек, он может быть русским в любом случае.

Алексей Макаров

Слово «русский» - прилагательное, и определяет язык общения разных народов, которые в большинстве своём проживают на территории России. Можно сказать русский татарин, русский грузин и хохол тоже русский.

Владимир Шишкин

Да никакого вопроса.
Никакого "или".
Есть - русские.
Есть - иные коренные народы государства Россия - россияне.
Кстати, большинство кавказцев так себя называть избегают ( мягко говоря ).

Кирилл Загрядский

Ты знаешь, я помню. Десять тысяч лет назад были русские. О что это был за народ! Великий и могучий! Их тогда атлантами прозвали, потому-что жили на материке южная Америка, да-да, именно представители монголоидной расы прозвали. Да! Для них не было преград! Они были богами. Но спустя пять тысяч лет произошло, то чего никто не мог предположить. И они вынуждены были перебраться на другой материк и поселиться на месте которое сейчас Уралом называют. Но монголоидная раса не желала делить свои земли и случилась война. Если говорить современным языком, то воевали русские с китайцами. И наши предки уже почти проиграли ту войну, если бы не один человек, спасший вид от вымирания.. .
Много воды утекло с тех пор, многое изменилось, многие смешались. Но те о ком идёт речь ещё есть. И потому и мы есть.

С*
Светлана *****

А откуда пришли русские -это вопрос вопросов. Да важно ли это, чистокровный ты или нет. Надо помнить слово Родина, а вот этого уже почти никто и не помнит.

Hiкмат Тurовоv

А сколько поколений нужно чтобы считаться чистокровным. 4-6-8 или 25.

Black Angel

это как в передаче городок: он написал в паспорте негра_русский, а другой спрашивает как это русский. . ты не видишь он негр, а этот говорит а он вообще хотел что бы ему написали белорусс

Ж. К

Живущий в России - РОССИЯНИН!