Денис Федоров

кошка мурлычет только когда ей хорошо? когда плохо себя чувствует будет мурлыкать?

кошке 8 лет, в последнюю неделю плохо кушает (не жуёт жёсткую пищу, больше желеобразные или молочные продукты) , соответственно плохо ходит в туалет и писает очень концентрированной мочой с более едким "ароматом", спит у батареи, хоть в квартире тепло и стала очень громко и очень долго мурлыкать. Я не могу сказать что она раньше не мурлыкала, но сейчас она это делает как- то по особому -ГРОМКО и смотрит в глаза. Что это? К коту вроде бы пока не просится...

Светлана

Это называется старость. Для кошки 8 лет как для нас, лет 80. Кошки (домашние) мяукают и мурлыкают только при обшении с человеком, они давно поняли, что используя милое на наш слух мяу, можно чего нибудь выпросить. Теперь совет. Если есть возможность, не тяните, обратитесь к ветеренару.

Яна

о вашем конкретно случае надо консультироваться с ветврачом. Знаю только, что моя кошка когда перед смертью болела несколько дней, плохо себя чувствовала, но всё равно мурлыкала. Она так выражала любовь и нежность, до конца.
Но, конечно, если кошка ОСОБЕННО мурлыкает, это ещё не значит что она умирает )
Да, и к ответу предыдущего отвечальщика, считающего себя очень умным. Для кошки 8 лет - это возраст, конечно, вполне зрелый, но ещё далеко не старость. Это ближе годам 50-55 человеческим.

Ал
Алек

Кошка мурлычет только в двух случаях. От удовольствия и при СИЛЬНОЙ БОЛИ. Нередко мурлыканье наблюдается и у животных умирающих. Почему одним звуком кошки выражают два совершенно различных ощущения-ученые до сих пор понять не могут. Но в вашем случае, по всем показателям, однозначно следует показать кису ветеринару. И причем не размышляя и не раздумывая. Учитывяа к тому же еще и возраст животного. Не исключено, что у нее проблемы с почками-что у пожилых кошек не редкость. И запах мочи-верный тому показатель. А лечение при этом требуется серъезное и длительное. По-любому, вам не в инете надо сидеть-а КАК МОЖНО СКОРЕЕ показать животное специалисту.

Алексей Паникаров

Мне что-то подумалось, что (возможно) кошки это специально изготовленные устройства приставленные к людям, для слежки и наблюдения за ними. Они же не как прочие животные, они делают что хотят, гуляют где хотят. Даже если её увезти далеко-далеко, то она найдёт дорогу домой. Как? (по спутнику, может? ) Может они изобретение рептоидов? И глаза у них похожи.

Нинуля Нина

по симптомам вашей кошечке плохо-она приболела и её надо показать ветеринару. А мурлычат сильнее кошки тогда, когда им плохо и больно- они мурлыканием как-бы успокаивают хозяина. Мол со мной все в порядке, не волнуйся. НО видите- она смотрит в глаза-это так она без слов просит о помощи. 8 лет-это еще не возраст для кошки-самый расцвет.

Ан
Анюта

Может и больная мурчать. Плохо ест и вяло себя ведет - тревожный сигнал. Лучше к вету сносить. Как говорится, лучше пере, чем недо.