Анастасия Дудина

помогите кто знает! нужен состав питательной среды для определения микрофлоры в молочнном пудинге!!!! можно ссылки

есть пуддинг на основе молока. роль закваски сыграл обогащенный кефир. Нужен состав питательных сред для опредлеления срока годности пуддинга и состава его микрофлоры. Пожалуйста кто знает. любую информацию! срочно нужно ((( на конференцию ((

Антон Шадрин

СКИМ молочный агар

Состав (грамм/литр)

пептон 5г
дрожжевой экстракт 2.5г
СКИМ молочный порошок 1г (СКИМ = малой жирности)
Глюкоза 1г
Агар : Агар 10.5г

Способ приготовления :
20 грамм на 1 литр. Дать постоять 15 минут. Положить в сосуд с холодной водой и варить агар медленно до кипения (Постоянно помешивая) и подогревать пока полностью не расстворится. Автоклавирование 15 минут при температуре 121 градус по цельсию. pH 7 +-0.2 при температуре 25 градусов по цельсию.