Андрей Кэпюшонов

помогите пожалуйста, кто разбирается в философии!!!

помогите пожалуйста, кто разбирается в философии Прочитайте отрывок.
«По-видимому, на рубеже двух тысячелетий, по христианскому летоисчислению, человечество должно осуществить радикальный поворот к каким-то новым формам цивилизационного развития. Некоторые философы и футурологи сравнивают современные процессы с изменениями, которые пережило человечество при переходе от каменного к железному веку. Эта точка зрения имеет глубокие основания, если учесть, что решения глобальных проблем предполагают конечную трансформацию ранее принятых стратегий человеческой жизнедеятельности. Любой новый тип цивилизационного развития требует выработки новых ценностей, новых мировоззренческих ориентиров. Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека. Выход состоит не в отказе от научно-технического прогресса, а в придании ему гуманистического измерения, что, в свою очередь, ставит проблему нового типа научной рациональности, включающей в себя в явном виде гуманистические ориентиры и ценности» (Степин В. С.) .
Вопрос: Какие преобразования необходимы для преодоления кризиса техногенной цивилизации?

Asatur Ichmelyan

Ирина! Если я правильно понял, то Вам надо, используя приведенный отрывок, ответить на поставленный вопрос. Заморачиваться здесь особо не нужно. Заключительная часть текста и является ответом. А именно :"Нужна выработка новых ценностей, новых мировоззренческих ориентиров. Необходим пересмотр прежнего отношения к природе, идеалов господства, ориентированных на силовое преобразование природного и социального мира, необходима выработка новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека. Выход состоит не в отказе от научно-технического прогресса, а в придании ему гуманистического измерения, что, в свою очередь, ставит проблему нового типа научной рациональности, включающей в себя в явном виде гуманистические ориентиры и ценности". Успехов!

Женя Сухов

Ошибка в самой постановке вопроса: цивилизация у нас не техногенная а технократическая, и придание ей "гуманистического измерения" не только не выведет ее из кризиса, а окончательно утопит нас в нем. Потому что "гуманистическое измерение" правильнее было бы назвать человеческим шовинизмом: физиологически являясь такой же частью природы, как всё остальное в ней, человек возомнил себя ее полным хозяином, тем самым фактически объявив ей войну. Так ведут себя раковые клетки, и результат предлагаемого тов. Степиным подхода, будет аналогичным.

Анна Титова

Бог должен править и все будет в порядке

Александр Юдин

Кто только не предлагал евреям отказаться от иудаизма! Магомед предлагал им принять ислам и стать рядом с ним у истока новой веры — они отказались и получили непримиримого врага. Мартин Лютер призывал евреев стать его соратниками в борьбе против католицизма и помочь ему в основании протестантской конфессии — евреи отказались и вместо союзника получили ярого юдофоба. Философ Василий Розанов, которого трудно обвинить в симпатии к евреям, недоумевал по поводу такого поведения, не находя в нем ни малейшего признака корысти. Как! Почету и уважению и прочим неисчислимым благам народа-богоносца, давшего миру Христа и всех апостолов, предпочесть судьбу презренного изгоя, окруженного стеной ненависти? Как-то не очень клеится с представлением о еврее как о существе корыстном и трусливом. Парадокс.
За две тысячи лет, вопрос, - почему евреи не хотят меняться?... мучил и не таких мыслителей.

Артур Москва

А философия тут при чем?

Алексей Федосов

придать гуманистическому изменению научно технический прогресс, чтобы его развитие стало более рациональным))))) ) выход же не в отказе, бугага)))

Максим *******

скорее должна произоти трансформация сознания клиовский очень интересно об этом писал в книге Основы миропонимания Новой Эпохи

Arsen Gevorgyan

Уменьшение зависимости от социума, рост сознания. Изменение системы мотиваций. Личное развитие. Заниматься изучением наук о мироздании и его законов, переходя к работе инженеров, на практике воссоздавая модели теории. Развивать свою сенсорику.