Ольгп Сланко

Как избавиться от катышков на шапке?

Я не знаю как от них избавиться. Где-то читал что можно скотчем их убрать, но не получается.

Eleonora Strelina

Бритвенный станок в помощь или первый способ избавления от катышек

Сейчас вы узнаете, как с помощью обычного лезвия можно надолго убрать катышки с одежды. Для этого подойдут только старые бритвы советского типа, очень важно и весьма желательно, что бы они были слегка туповатыми, чтобы случайно не удалить лишнее с вещи или еще хуже не остаться без кусочка пальца. После соблюдения всех мер безопасности аккуратно натяните саму вещь, что бы ткань не провисала, и срезайте катышки бритвой, постепенно, аккуратно, никуда не торопясь, ведь одно неверное движение и вещь навсегда окажется испорченной. Процесс конечно трудоемкий и долгий, но достаточно эффективный, ведь с его помощью вы надолго сможете забыть о том, как нужно убирать катышки с одежды. При применении данного способа не забудьте обработать бритвой боковые швы на наружной стороне, ведь при трении с руками появление катышков здесь просто неизбежно.

Зубная щетка - эффективный союзник в борьбе с катышками

«А как же очистить вещь из ангорской шерсти или мохера от катышков, ведь бритва может навредить вещам из таких нежных материалов? » - наверняка спросите вы. Действительно пользоваться бритвенным станком в этом случае не рекомендуются, вместо него для удаления катышков с одежды следует использовать мягкую зубную щетку. Для того чтобы избавится от катышков на одежде этим способом, щетку при чистке необходимо направлять вдоль пушистых волокон, если вы будете начесывать свитер или кофту наоборот, то изделие будет испорченно. Особое внимание следует уделять локтям.
Как только вы уберете катышки с трикотажной одежды из мохера, замочите ее на пол часа в теплой воде с добавлением уксуса, после этой процедуры вещь станет пушистей, обязательно просушите одежду уложив на сухое полотенце вдали от прямых солнечных лучей или обогревателей. Вы должны знать, что удаление катышков на одежде таким способом, придется повторять очень часто.

И еще пару эффективных способов, как убрать катышки с одежды

Если вы не желаете тратить время, чтобы избавится от катышков на одежде в ручную, тогда приобретите для этих целей специальную машинку для удаления катышков с одежды. Работает она на батарейках, сможет очистить не только одежду, но и мебель, ковры, плющевые игрушки.
Можете попробовать убрать катышки с одежды с помощью мелкой наждачной бумаги - насколько это эффективно судить вам, но на самом деле этот способ не очень распространен.
Также существует способ, который предполагает удаление катышков с одежды с помощью скотча. Тут всё очень просто - приклеиваете полосу на вещь, а затем резко отрывает скотИ наконец, если все вышеперечисленные способы избавления от катышков одежды не для вас, тогда смело покупайте новую вещь и не морочьте себе голову. Ведь в любом случае, избавиться от катышков будет не просто, тем более нет никаких гарантий того, что через какое-то время они не появятся снова.

Дамир Сайфутдинов

Опасной бритвой, у меня всегда получается. Только осторожней, порезать можно.

Андрей Андрей

есть машинки специальные, но стоят они как-то совсем по-буржуйски, а в домашних условия можно побрить станком на сухую, слегка натягиваешь ткань на твердой поверхности и бреешь.

Ко
Константин

машинкой для сбора катышков

Анна Кипоренко

Побрей специальной бритвой.

Дмитрий Крутиков

Окатыши можно убрать спец. приспособлением. Но если его нет, то делаем так: на левую руку нужно одеть Вашу шапочку и пальцы максимально распрямить. В правую берём одноразовый станок. Внимание - сначало нужно попробовать "побрить"трикотаж в незаметном месте, н-р с изнанки. Как наловчитесь, обрабатывайте снаружи. Всё получится, главное, если тонкая ткань - не прорезать. Будет, как новая.

Анна Агеева

везде есть такой магазин 37 и в этом магазине есть специальна машинка от катышков

Ол
Оля

Состричь или сбрить спец. машинкой

Юл
Юлия

специальной штучкой от катушек. машинка маленькая такая есть . классная штука. выручает=)

Олег Щелканов

От катушек я избавляюсь кропотливым трудом - беру ножнички и срезаю аккуратненько каждую