Домоводство

Почему появляются катышки на одежде? Какую выбрать одежду, чтобы она не закатывалась?

Как определить, будет вещь закатываться или нет? Как ухаживать за вещью, чтобы не образовывались катышки?
Нередко на трикотажных вещах образуются катышки. Происходит это из-за добавления синтетических материалов, слабо закрученных нитей, длинных нитяных протяжек при вязании полотна, из-за неправильного ухода за вещью. Чем большей эластичностью обладает полотно, тем больше оно скатывается. Особенно «любят» катышки образовываться на трикотаже из объемной пряжи. Сидят они прочно. Но с натуральных волокон их можно легко оторвать. С синтетических изделий их просто срезают маленькими ножницами. Основное правило ухода за одеждой из трикотажа – чем крупнее петли, тем большей осторожности она требует. (Петлю можно зацепить перстнем, ногтем и т. д. )
Стирать трикотаж можно, желательно вручную в теплой воде, не тереть и не выкручивать. При стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются. А если их тереть, то на них появляются катышки. Не стоит их также замачивать. Если стирать в стиральной машине, то в режиме деликатной стирки. Сушить желательно в расправленном виде на махровом полотенце (чтобы оно впитывало влагу) .
Гладить трикотаж можно по направлению петель при температуре, соответствующей составу волокон. Одежду из высококачественного шерстяного трикотажа лучше всего сдать в химчистку – получишь и чистую и выглаженную.
Азиза Ходжаева
Лучший ответ
синтетика вся скатывается
Катышки подразделяются на желтые - дендрики (спереди) и коцовелки (сзади) . Первые желтые вторые коричневые. Одевать желтыми вперед. Пути решения - ну наверно постирать надо.
Aidana Shongarieva.
Каш Танка ШТО
О_О
Natalia Golovatenko да что ты черт побери такое несешь
Ольга Камышова (Шварц) ответу 6 лет, комментируют сейчас....
будет вещь скатываться или нет определить нельзя. А вот если катышки появились, их просто побрить, если вещь тонкая. Если толстый свитер, то в мокром виде почистить пемзой или побрить.
И порезать бритвой)))