Андрей Александров

Как отражать гос пошлину? В момент оплаты или только в момент вынесения решения Арбитр. судом?? ? Подали иск в Арб. суд.

Это касаемо отражения в налоговом учете (т. е. влияет на уменьшение прибыли)
Вот из инете- Госпошлина уплачивается до подачи в суд искового заявления. Это указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ. Учитывая связь между обращением в суд с исковым заявлением и уплатой госпошлины, ее сумму включают во внереализационные расходы единовременно в день подачи иска в суд. Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 22.12.08 № 03-03-06/2/176 и от 01.07.05 № 03-03-04/1/37

Алексей Никуля

В бухгалтерском учете это отражается проводками Дб 68, субсчет «Госпошлины» Кр. 51