Елена Гладких

есть вопрос-нужно ли обрезать виноград осенью

Юлия Уварова

нужно в любом случае, даже если не укрывной---чтобы грозди и ягоды были качественнее и крупнее, а если укрывной так тем более--как всю необрезанную массу укрыть? да и не вызревшая часть лозы загниет в укрытии.

Kuba Mamitov

даже очень надо! именно осенью надо делать обрезку!

Светлана Орлова

а в твоём регионе морозы сильные?.

Константин Моленов

Смотря какой! Вообще весь виноград обрезается и частично закапывается-так мы делаем в Ростове! А вот винные сорта-изабелла и пр обрезать не нужно !

Калипсо

Виноград обрезают именно осенью, т. к. весной из-за начала сокодвижения он весь "выплачется" и истощится.

Борис Молчанов

Если есть время, можно осенью делать первоначальную обрезку, оставляю длину лозы с запасом. Весной делается окончательная обрезка. Лично я обрезаю только весной по живому листу. Тогда уже видно, какая лоза не подмерзла и плач минимальный, т. к. сок уже идет в листья.