Максим Брюлов

вопрос. скажите как можно укрыть виноград на зиму если он сильно обрезан.

Я его обрезал после первых морозов (конец октября) . Взял лозу, от нее два побега (самый ближний к земле обрезал на 4 почки) и второй побег (второй после самого нижнего) обрезал на 7 - 9 почек ( длина 1м - 1,20 м) . Также я сделал и с другими лозами
И мне сказали что чем тверже ветка, то ее оставлояют на виноград.

Валерий Мигунов

Обрезаю всегда осенью. Так как вы написали, 1- на 3-4почки (на замещение) и 1- на 5-6 почек (на плодоношение), пригибаю к земле, пришпиливаю крючками или дугой, связываю. на землю кладу черный укрывной (картон, дощечки, фанеру), белым обматываю лозу полностью и накрываю полиэтиленом, его прижимаю досками, кирпичами и т. д. Веснойвсю конструкцию открываю, снимаю полиэтилен и агроспан, ставлю высокие дуги и накрываю опять укрывным от заморозков.
Если обрез\ать весной, сильно течет сок, прямо капает.
Чем тверже ветка, темлучше вызрелалоза и больше вероятность, что не вымерзнет.

Денис Фокин

В Сибири (а я здесь живу) виноград режут осенью ежели резать весной выпадает очень много Укрываем просто (я) связываю кусты и укладываю дабы они меньше места занимали затем укрываю агровалокном (не тканный укрывной материал) стараюсь обернуть связки .Затем заваливаю ботвой картошки с первым снегом набрасываю как можно больше снега . Раньше заваливали землей но я так не делаю. В зиму режем основательно потому как укрывать проще Лоза тоньше карандаша не оставляется .Плодовые почки вымерзают примерно при - 5 и ниже и конечно все давно укрыто сохранность отменная но иной год мыши жрут не знаю как бороться

ОК
Ольга Кудинова

есть "форум виноградарей"зайди

Евгений Батарев

Ответ. Укрывать нужно ОЧЕНЬ хорошо вашему иначе винограду конец. Виноград обрезают весной опытные виноградари. Если вы свои не укроете он погибнет. Снимите виноград с арки или шпалеры и свяжите его. Выкопаете канавку в штык лопаты уложите на дно доски или еловые ветки (контакт с землей нежелателен) накройте укрывным материалом и снова ветки ели. При выпадений снега сверху организуете сугроб. И больше не обрезайте осенью.