Скоро уже открывать, а вы укрывать только собрались????
Обрезаю, связываю и пригибаю. Накрываю старым спанбондом толстым в два слоя, внизу на земле у меня черный спанбонд для мульчи или доски. Края укрывашек прижимаю досками, кирпичами и т. п. Раньше сверху накидывала полиэтилен, но тогда нужно оставлять продухи.
И не забыть рядом или под укрытие положить отраву для мышей, один год у меня так лозы обгрызли, только шелуха валялась как карандаши поточили. Южный Урал.
Сад и огород
Как и чем укрыть виноград на зиму?
Damir Asylbek Uulu
укрытие не естетвенное состояние, можно обрезать снять прижать к почве, а укрыть в другое удобное время.
Укладываю лозу на деревянный поддон СВерху лутрасил и пленка от сырости
подручными материалами можно-рубероид, фанера, старый линолиум... важно только чтобы под укрытием сохранялось воздушное пространство.. а вооще чаще лутрасилом накрывают, натягивая на заранее установленные каркасы... но это если количество не большое...
укрываем в 2 слоя укрывного материала. плотностью "60", под укрытие--контейнер с отравой для мышей, контейнер с крышкой и дыркой сбоку. 1-2 летки дополнительно накрываем еще и пленкой, но ее надо снять сразу после схода снега, а укрывной можно долго не снимать, пока почки не начнут распускаться.
Странный вопрос в январе.
Лучший утеплитель это снег. Под снегом враг винограда - мышь. Ледяной дождь даже для самого морозостойкого винограда может быть смертельным.
Чтоб гарантированно сохранить лозу её необходимо уложить на простойку из веток, палок, брусков и сверху прикрыть изолирующим материалом типа спанбонд или тканый полипропилен. И соответственно все слои закрепить и нанести снежный покров не менее 20 см.
Неукрывные сорта, чувствительные к обледенению обматывать тем же воздухопроницаемым материалом.
Damir Asylbek Uulu
за 40 лет ни разу мыши виноград не повреждали, возможно помогает побелка известь + хоз мыло, можно дегтярное.
Иванна Стамат
У меня тоже грызли. Обкусали молодой куст прямо у основания, под укрытием.
Не подумала осенью что такое возможно.
Сейчас кошки всех мышей передушили в саду.
Не подумала осенью что такое возможно.
Белым укрывным материалом - лутрасил. Сначала снять со шпалеры, пригнуть до земли, затем укрыть
Обнимашками
лучше на вино
Земля и трава отлично для этого сгодится