Сад и огород

Как укрыть виноград на зиму

на ютюбе смотрел?
Елена Дмитриева
Лучший ответ
С виноградом все непросто. Я читала - там какие-то канавы надо делать, кирпичом выкладывать...
Главный принцип - над виноградом должно быть много, очень много снега. Его снимают с опоры, укладывают на подложку и сверху - спанбондом, опавшей листвой... Чтобы не вымок и не вымерз
У меня приятельница выращивает, 4 лозы - отличный зеленый кислый виноград, на компоты и к столу.
Подмосковье.
Юлия Айзина
Я укладываю на деревянный поддон и накрываю лутрасилом и пленкой
Мedet Донасов
Регион бы указали. Везде по разному укрывают. Я в Подмосковье только воздушное укрытие делаю- ставлю каркас ( где то ящики, где то дуги) и накрываю геотекстилем в 2 слоя. Причем захватываю и землю рядом с кустами, примерно на полметра по периметру. Розы у нас редко вымерзают, а вот выпреть могут. Поэтому никакого полиэтилена! Сгниют
Раиса Тюпа
укрывать молча и не торопливо главное не сильно торопиться с началом укрытия такое укрытие не естественное положение, я его пришпилил к почве, предварительно сгреб или наносил большую кучу листьев, лозу и почву под ним обработал 4%железным купоросом, и после того как морозы сковали поверхность почвы засыпал лозу листьями можно сверху пленку прижав к почве камнями. весной листья не убираю служат как мульча.
Маша Дубцова
Плёнкой, брезентом
Накрываю спанбондом 60 в два слоя, не забыть положить отраву для мышей! Под пленкой могут сопреть!
Олег Гуда
Очень давно укрываю старым линолеумом на войлочной основе. Продухи небольшие оставляем. Иначе при оттепели будет преть. Больше ничем.
David Musayelyan
я укрываю на зиму, когда устанавливается отрицательная температура воздуха! простой мешок из под сахара без п/э пленки, чтобы не подопрел! 78 регион
Ирина Шамрай
я укрываю оставшимся от прокладки дорожек геотекстилем -как раз 1,2 ширина
Михаил Комаров Привет, а сколько лет твоему сыну?