Сад и огород

Подскажите, как подготовить и надежно укрыть виноград на зиму?

Очень часто под пленкой виноград погибает и Вы эту оплошность не допустите, второе вода - она под корнями собираться не должна. Мы накрываем пришпиленный виноград 5 мм подложка под ламинат: вода не проходит, воздух гуляет и 10 гр мороза он на себя забирает - нам нравится. Все это подробно описано в книге Курдюмова, там и снимки есть, но мы края землей не прикапываем, ложим горбыли.
Илья Харжавин
Лучший ответ
Обрезать лишнее снять со шпалеры Я кладу деревянный поддон на него лозы привязываю Сверху лутрасил и пленка
Пленку полиэтиленовую не используйте.
Начнет зимой солнце прогревать, проснется, а потом мороз и кирдык. . .
Хороши мешки полипропиленовые, которые дышат.
Даже легкое укрытие уже дает хороший эффест.
Можно просто пригнуть к земле и снегом засыпать, если он есть. Следить всю зиму, чтобы был слой снега перед сильными морозами. Перед укрытием полезно проморозить лозу (до - 10 градусов) . Так происходит преобразование веществ и повышение зимостойкости
Nurgul' Eralina
Светик Соболева К твоему дополнению, лучше укрыть не мешками которые "дышат". А не тканным укрывным материалом Агроспан. Который дышит и держит температуру. Его можно приобрести у нас с выгодными ценами. По всем вопросам, обращайтесь, подскажу.
у нас виноград более 40 лет.. . растет в траншее. . она укреплена со всех сторон.. . до морозов обрезаешь укладаваю пришпиливаю к земле проволокой.. . но так чтоб пространство до земли было.. . а когда минус 2...3 гр.. . накрываю деревянными щитами а сверху листами резины.. . но щели все равно небольшие оставляю открываем при устойчивом плюсе по ночам... да еще.. . у нас зимы часто бесснежные. . а мороз может быть до 30
Снять со шпалеры засыпать прямо землей, можно навалить зимой огромную кучу снега, очень хорошо еловыми ветками ( и мыши лезть туда боятся), есть специальные укрывные материалы продаются, но под ним иногда растение может преть, сено, солома
Т)
Таня ))
жувем в селе под Оренбургом. У нас виноград уже 15 лет. лозу укладываем на землю и просто засыпаем соломой или сеном. НО ДЕЛАТЬ ЭТО НАДО ПОСЛЕ ПРОМЕРЗАНИЯ ПОЧВЫ, В НОЯБРЕ. ИНАЧЕ ЛОЗА ЗАГНИЁТ. И ОТКРЫВАТЬ В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ АПРЕЛЯ, КАК СНЕГ НАЧНЕТ ТАЯТЬ. Думаю, виноград сырости боится больше, чем мороза.
Начинать подготавливать виноград к зиме надо весной. Подробные рекомендации, как это сделать прочитайте вот здесь http://101dizain.ru/ukrytie-vinograda-na-zimu/ И получите все ответы на ваши вопросы. У Вас все получится.