Елена Пахоменко

Можно ли обрезать виноград осенью и в каком месяце лучше? Климат приблизительно как в Москве. Спасибо.

Оксана Бажанова

Сейчас можно обрезать макушки плетей длиной более 2 м, а также все мелкие веточки (они тянут питание, а пользы не приносят) . С первыми заморозками, когда начнут облетать листья, а урожай уже убран, надо обрезать все звенья плодоношения, оставив побеги замещения, их обрезать по уровню одревеснения (кора коричневого цвета) на длину 50-70 см и пригнуть, пока они гибкие (в случае укрывного винограда) . Когда наступят постоянные отрицательные температуры, укрыть кусты.

Ол
Ольга

Устал писать что осенью обрезку делать нельзя. Делают ее осенью только в тропиках где нет морозов. Весной когда хорошо видно где лоза погибла где жива можно обрезать. Живу в виноградарской стране, здесь осенняя обрезка не практикуется даже на укрываемых кустах. Другими словами осенняя обрезка может погубить куст.

Татьяна Санникова

Жена всё ,что доступно ей по высоте-уже обрезала.
Кисти-грозди висят на солнце. Наливаются.

Татьяна Малышева

Вы немного запоздали. Надо было в начале августа это сделать, чтобы молодые побеги не тратили силы растения