Ни
Никита

Самая первая цивилизация -шумеры, от них пошло летоисчисление до н. э.?

Дмитрий Кислов

не фига!
от рождества Христова
От Рождества Христова, сокращённая запись от Р. Х. — запись текущей эпохи, основанная на вычисленном римским игуменом Дионисием Малым годе рождения Христа из Назарета. В таком летоисчислении нет нулевого года. За 1-м годом до Рождества Христова идёт 1-й год после Рождества Христова.

Слава Дмитриев

С чего это? Что, раньше их люди не жили? Просто пока не раскопали, или следов не осталось.

Aaaa Aaaa

Нет.
Шумеры до Новой эры не дожили и тут нет привязки.
Евреи дожили, поэтому раньше было летоисчисления от Сотворения Мира. До Петра I оно использовалось в России.
В Израиле и сейчас используется.