Михаил Коршунов

Как побороть в себе страх и волнение во время публичного выступления?

Руслан

К этому нужно привыкнуть.
Иначе ни как.

Александр Андрусенко

1. Дело практики
2. Самоконтроль и самовнушение
3 Хорошо подготовится к выступлению
4. Репетиции.

Волнение есть всегда, сколько бы не выступал, но обычно только в начале.

Мария Горбачёва

косячок дунуть или стаканюгу залысярить.

Олег Панк

тренировка - я вызывался проводить классные часы - в качестве подготовки к дипломному выступлению. И заметил - что "толпа" это единое существо, и оно гораздо глупей, менее требовательней и более податливое чем слушатели по отдельности.

Ольга Чёрная

в театре, во время антрактов выходи на сцену и тренируйся, расскажи для начала анекдот, как засмеются, значит уже лучше

Сергей Бабыкин

Благороден муж тот, кто базаров не приемлет....

Елена Прокуратова

"практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь".
говорите перед аудиторией так, как бы обращаясь к конкретному человеку из зала, сосредоточте свой взгляд на ком-то из слушателей
перед тем как начать речь, чтобы успокоиться, произведите какие-либо элементарные действия: поправьте что-либо, переложите принесенные с собой вещи: папку с докладом, ..или поправьте микрофон, постучите по рабочей части микрофона, как бы проверяя его работоспособность.