Дмитрий Новиков

Как побороть или приглушить страх публичных выступлений?

Доброго времени суток!

Меня зовут Юджин, мне 22 года. По профессии, я - программист.
Часто приходится презентовать новые стартапы перед большим количеством людей.

В последнее время появился страх, выступать перед людьми. Сразу хочется пойти в туалет, по-маленькому. При чем, такой сильный страх, что такое чувство, ну вот все, сейчас прямо перед всеми сделаю свое коварное дело 🙂

Люди добрые, Вы бы не могли подсказать, как побороть этот страх? )

Заранее спасибо: )

Марина Абакумова

Почитай Дейла Карнеги - "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично". Ну это классика, там написано, как даже великие люди очковали перед публичными выступлениями. Ещё поищи через интернет курсы ораторского искусства в твоём городе, или запишись на любые актёрские курсы.

Виктория Фёдорова

Идеализация совершенства

Наиболее распространенной формой этой идеализации является ситуация, когда человек в своем воображении придумывает некий идеал, которому он должен соответствовать (быть умным, деловым, энергичным и т. д.) . А, поскольку действительность несколько не соответствует этому идеалу, то человек погружается в переживания по поводу своего несовершенства и не делает ничего из того, что нужно было бы сделать для достижения личного успеха.

Приведем пример, как эта идеализация может проявляться в жизни. Например, кому-то нужна высокооплачиваемая работа. Человек просматривает объявления и находит, что требуются специалисты его квалификации, да и зарплата вроде бы подходящая. Но человека тут же начинают одолевать сомнения типа: «Наверное, им нужен молодой специалист, а я уже не гожусь по возрасту… » Или: «Наверное, им нужен опытный специалист, а у меня какой опыт…» . Или: «Наверное, им нужен энергичный и представительный молодой человек, а уж как я выгляжу ….» И так далее. То есть человек, не зная реальных потребностей работодателя, сам придумывает какой-то идеал, который якобы может претендовать на это место. А поскольку сам человек не соответствует этому идеалу, он заранее записывает себя в проигравшие. И даже не идет узнавать, есть ли у него шансы туда попасть. Соответственно, ни о каких больших доходах тут говорить не приходится.

Эта ситуация проявляется многократно в жизни огромного количества людей. Например, человек боится выступать перед большой аудиторией, поскольку он «знает» , как должен выглядеть оратор (высокий, элегантный, раскованный, с красноречием Цицерона) . Естественно, он сам не соответствует этому идеалу, поэтому боится выходить на трибуну. Хотя аудитории обычно совершенно все равно, каким будет оратор. Они примут его таким, каким он будет в реальности, поскольку никаких идеалов относительно него не имеют.

Точно также люди боятся выступать с новыми и смелыми предложениями: «А вдруг меня не поймут, и я буду выглядеть нелепым или смешным! Как я, такой совершенный, и вдруг предстану перед людьми смешным! Да никогда! Я лучше промолчу и посижу в уголке» . Подобные рассуждения блокируют смелые шаги множества людей, и тем самым перекрывают им дорогу к успеху.

А те, кто не боится выглядеть смешным, рано или поздно достигают реального успеха.

Так что отказ от идеи своего совершенства и позволение себе делать ошибки и выглядеть в чем-то несовершенным в глазах окружающих людей могут стать реальной силой на пути достижения успеха в делах.

Каха Coach

для начала выступи перед зеркало дома