Лина Савельева

Вопрос про публичные выступления.

Вобщем я очень скованный человек и публичные выступления вызывают у меня панический страх и волнение. Доходит до парадоксального... у нас в группе 8 человек, на переменке я могу рассказывать им что-то общаться, как наступает урок, мне нужно рассказать у доски что-то, во мне моментально что-то меняется, учащается дыхание, начинает бешанно колотиться сердце, я начинаю краснеть, заикаться и промто мямлить что-то. Несколько раз я с места отвечал на вопрос, реакция такая же... то есть я элементарно не могу ничего сделать. Мне уже намекают, что в институте, люди с таким даром красноречия как у меня. просто не нужны и что скоро мне надо будет их покидать. Парадокс в том, что, когда я оказываюсь в центре внимания в неформальной обстановке, я как обычный человек.... когда в формальной я просто психически начинаю бояться, даже если передо мной аудитория из 6 человек!
Я не знаю почему так.... в каком-то классе я в лагере перед 1000 человек на сцене каждый день рассказывал какую-то хрень и всё было нормально... я даже пел на сцене. А теперь вот это. Что мне делать? И лечится ли это вообще?

Iogan Fon-Klyugenau

Есть такое понятие, как страх оценки. Когда мы оцениваем и когда нас оценивают. Обычно мы боимся то, чего сами делаем (пример: мы оцениваем людей которые стоят у доски, внутренне хвалим, или оскорбляем) , и когда сами оказываемся у доски, то начинаем проецировать свои чувства и мысли на всех и в связи с этим появляется чувства страха.
второй момент, есть очень много тренингов, трюков, которые позволяют нам продуктивно выступать на публике, в группе, вести тренинги и так далее. Первый способ эффективный (когда выступаешь перед публикой представляешь что они все голые и тогда не будет страха что они тебя плохо оценят, ведь тебе будет равно, так как у них в твоем воображении будет нелепый вид) . Удачи.