Анна Джандан

короткое Публичное выступление о экологии

Андрей Иванов

Проблема экологии во всем мире одна из самых острых. С каждым годом экологически нетронутых мест на Земле остается все меньше, однако есть еще некоторые страны, которые считаются экологически чистыми. Рейтинг 10 самых экологически чистых стран выглядит так:
1. Возглавляет рейтинг Швейцария. Благодарю строгому законодательству о сохранении окружающей среды, в Швейцарии существует множество кристально чистых рек и озер. Альпийские горы практически не тронуты и наполняют страну чистым воздухом. Около 35% территории Швейцарии занимают леса, а половина страны засажена сельскохозяйственными культурами.
2. Второе место занимает Норвегия. Это горная страна, Скандинавские горы располагаются практически на всей территории страны, и обеспечивают страну чистым горным воздухом. Однако не только горы оберегают чистоту Норвегии, там также действует закон об Охране природы, он был принят еще в 1910 году и действует до сих пор. http://world-eco.org/publ/ehkologija/rejting
10. Последнее место рейтинга экологически чистых стран занимает Франция. Острова, альпийские горы, равнины и реки, деревенская местность позволяют Франции оставаться одним из чистых мест во всем мире. Правительство Франции заботиться о чистоте природы и треть площади страны занята лесами, заповедниками и национальными парками.
Чистый воздух, чистая вода, цветущая природа - основа здоровой жизнедеятельности большинства живых организмов. Человек, лишенный воздуха, погибает через 3-10 минут. Многие заболевания живых организмов обусловлены загрязнением воздуха и воды пылью, вредными веществами, болезнетворными организмами.
Лучший способ охраны биосферы от загрязнений - исключение видов деятельности человека, технологических процессов, сопровождающихся ее загрязнением. Создание малоотходных и безотходных производств - главное направление в природоохранной деятельности человека. Однако полностью исключить антропогенное загрязнение элементов биосферы нельзя, так как без многих загрязняющих процессов невозможно жизнеобеспечение человека. Например, люди и животные, которых они выращивают, должны дышать, освобождать свой организм от продуктов жизнедеятельности, которые не улучшают атмосферу и гидросферу. Человек не может не выплавлять железо, не сжигать топливо для обеспечения тепла, при производстве электроэнергии, при передвижении в автомобилях, поездах, самолетах, кораблях и многое, многое другое. Поэтому другим основным направлением в природоохранной деятельности человека является очистка воздуха, воды, почвы от загрязнений до санитарных норм.
Технологические мероприятия, направленные на предотвращение антропогенного загрязнения биосферы отходами и вредными веществами, обычно связаны с физико-химическими и химическими процессами. Поэтому эти мероприятия по охране биосферы мы, как химики, рассмотрим более детально.
Общие пути решения экологических проблем:
а. вместо деклараций - экологически обоснованные и экономически обеспеченные проекты в мировых рамках;
б. интеграция интеллектуальных сил, техники и финансов всех стран мира на осуществление этих проектов;
в. регулирование роста народонаселения и потребностей людей, их экологическое просвещение;
г. ввод хозяйственной деятельности в пределы емкости экосистем на основе широкого внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий;
д. переход на безотходные технологии производства; развитие сельского хозяйства на основе экологически прогрессивных технологий, приспособленных к местным условиям.
http://www.aboutecology.ru/1/174.htm

Александр Охапкин

подскажите плииз