Анна Сергеева

какие проблемы бывают при протезирование зубов металлокерамикой на что надо обратить внимание?

Мария

первая-нереальная цена.. ну и специалист кустарный..

Алеся Юрданова

металлический штифт, на который сажают металлокерамику. Они дают осложнения в виде воспалений, если не стерилизованы должным образом.

Витек Морозов

Расфиксация одиночной коронки или мостовидного протеза - нередкая проблема, с которой сталкиваются стоматологи. Расфиксация может быть полной и частичной. Частичная расфиксация - это потеря части фиксирующего цемента в пришеечной области в случае одиночной коронки. Основным клиническим признаком является участок воспаленной десны в участке расфиксации. Также частичная расфиксация может произойти и в случае мостовидной конструкции. Тогда речь идет о расфиксации одной или нескольких опор, тогда как остальные продолжают удерживать конструкцию на зубах. Клиническим признаком является подвижность конструкции в области одного или нескольких зубов. Кроме того расфиксация может произойти с поломкой культи и без поломки культи.
Основной причиной расфиксации является недостаточная поддержка коронки культей из-за некорректного препарирование опорного зуба (зубов) , а именно: увеличение конусности препарированного зуба, уменьшение высоты культи, отсутствие дополнительных ретенционных элементов.
Согласно многочисленным исследованиям, оптимальной конусностью культи зуба для обеспечения наилучшей ретенции является показатель в 5?. Однако на практике такая точность препарировании недостижима. В реальности конусность культи варьирует в пределах 12 - 27 градусов и этого вполне достаточно для противодействия боковым нагрузкам в случае достижения оптимальной высоты культи. Минимальная рекомендуемая высота культи для моляров составляет 4 мм, для остальных зубов - 3 мм. При меньшей высоте культи целесообразно создавать дополнительные ретенционные элементы (осевые борозды и коробчатые полости) . Для одиночных коронок дополнительные ретенционные элементы создаются на проксимальных сторонах. В случае мостовидных протезов - на вестибулярной и оральной.

Ев
Евгения

если коронки, обязательно удаляйте нерв, чтобы снимать не пришлось если зуб заболит.