Малыш

Здравствуйте.Мне 15 лет, этим летом будет 16.

У меня есть скутер объёмом 49,9 куб.можно ли мне на нём ездить?И что делать если меня остановит инспектор ГАИ?Документы и шлем есть.

Дмитрий Берестовой

А там же до 55 кубов вроде права не нужны
А если нужны то пойди, сдай на категорию А и все

Сергей Опекунов

"Проезжайте, гражданин Сева" - скажет ГАИшник.

Ольга Маширова

Вот как 16 будет, так и можно станет.

Мария Рам

если шлем и документы есть то не чё в этом не такого покажешь и всё 49 кубов можно ездить в 16лет это если больше кубов было бы то тогда с 18 а так можно

Андрей Коротаев

В Правилах дорожного движения все мототранспортные средства, имеющие объем двигателя менее 50 куб. см и развивающие скорость менее 50 км/ч, обозначены термином «мопед» . Маломощные скутеры относятся именно к этой категории. Для них существуют следующие законодательные ограничения:
– Разрешено передвижение только по правому ряду многополосной дороги.
– Запрещены поворот налево и разворот на многополосных дорогах.
– Запрещено передвижение по скоростным магистралям (в Москве это МКАД, Третье транспортное кольцо и некоторые скоростные магистрали, ведущие в область) .
– Разрешенная скорость – не более 50 км/час.
– Разрешенный возраст управления средством – с 16 лет (!).
И тогда всё будет Ок!

Ма
Мария

1 После 16 можно будет ездить.
2 Поздороваться и следовать указаниям инспектора. После 16 скорее всего он посмотрит документы и отпустит на все 4 стороны (если нет нарушений) . До - обязан (по закону) отстранить от управления и связаться с родителями (до 16 административной ответственности нет) .

И не надо бояться инспекторов, не съедят 🙂 Нарушил - ответишь. Нарушений нет, так и не сделает ничего. Да и нет им резона с головастиками связываться, когда мимо столько жирной рыбы проплывает 🙂 Достаточно часто прикольные инспектора попадаются, разговорчивые, можно оценить их специфический юмор 🙂 (например "накануне употребляли" - "нет" - "а почему? ") Главное лишнего не взболтнуть в разговоре с ними, скажем, где-то там когда-то там на красный проехал, позвачера пива выпил итп 😉