Rinan Halabiya

паук, в процессе эволюции проспособившийся жить под водой в воздушных колоколах.

Дарья Вовк

Водяной паук серебрянка
Самец, который больше самки (это предотвращает каннибализм самок) , достигает 15 мм в длину, самка до 12; почти голая головогрудь буроватого цвета, переходящего в черноватый, с чёрными линиями и пятнами; брюшко бурое, покрыто множеством бархатистых волосков и представляет на спинной стороне два ряда вдавленных точек.

При погружении серебрянки в воду волоски брюшка, покрытые особым жирным веществом, не смачиваются, между ними задерживается (так как не вытесняется, благодаря силам поверхностного натяжения воды) воздух и потому оно под водой кажется серебряным. Этот слой воздуха позволяет серебрянке весьма долго оставаться под водой; он изредка поднимается на её поверхность, чтобы возобновить запас воздуха. Водяной паук попадается в стоячих или медленно текущих водах довольно часто.

Питается водяной паук различными мелкими животными, которые запутываются в нитях его подводной паутины, или которых он ловит, плавая в воде. Пойманную излишнюю добычу он иногда вешает в своём гнезде.