Светлана Гардина

Как использование воды в процессах фотосинтеза повлияло на биологическую эволюцию?

Игорь Жаров

В результате фотолиза воды в качестве побочного продукта выделяется кислород.
Это привело к создани. кислородной атмосферы Земли, а, следовательно, к возможности аэробного дыхания (более эффективного) .
Кроме того, в верхних слоях атмосферы кислород превращается в озон, создается озоновый экран, защищающий от ультрафиолета, что обеспечило возможность выхода растений и животных на сушу