Лисёнок

влияние воды на фотосинтез

Дмитрий Пучков

Влияние водного режима на фотосинтезЗначение водного режима для фотосинтеза определяется в первую очередь действием воды на состояние устьиц листа: до тех пор, пока устьица остаются оптимально открытыми/ интенсивность фотосинтеза не изменяется под влия­нием колебаний водного баланса. Частичное или полное закрывание устьиц, вызванное дефицитом воды в растении, приводит к нарушению газообмена и снижению поступления углекислого газа к карбоксилирующим системам лис­та. Вместе с тем, при водном дефиците снижается активность ферментов ВПФ цикла (цикла Кальвина) , обеспечивающих регенерацию рибулозобисфосфата, и в значительной степени ингибируется фотофосфорилирование. В результате в условиях водного дефицита наблюдается ингибирование фотосинтетической активности растений. При длительном дефиците воды возможно снижение общей фотосинтетической продуктивности растений, в том числе и за счет уменьшения величины листьев, а сильное обезвоживание может в итоге выз­вать нарушение структуры хлоропластов и полную потерю их фотосинтетиче­ской активности.

Наталья Усачёва

иди в гугл блин мы сами этого не знаем

Анатолий Степовой

При реакции воды, света и углекислого газа получается кислород и энергия. При дыхании тоже нужна вода.