Марина Мастяева

Кто открыл фотосинтез и как? Кто открыл фотосинтез и как?

Александр Тихомиров

Фотосинтез был открыт в конце XVIII столетия. В 1771 г. английский химик Джозеф Пристли проделал такой опыт. Он заключал мышь под стеклянный колпак. Через пять часов мышь погибала. Однако при наличии под колпаком ветки мяты она оставалась живой. . Отсюда Пристли сделал вывод, что животные своим дыханием делают воздух непригодным для жизнедеятельности организма, а растения своим дыханием восстанавливают его, т. е. делают пригодным для жизнедеятельности. Однако опыт с мышью не всегда удавался. Голландец Ингенхуз (1779) показал, что непременным условием удачного опыта является наличие солнечного света.

Сергей Романченко

Константин - ты идиот!

Lex Dark

это лживая чисто кабинетная теорийка, созданая для распила денег, квартир и званий
которая к природе отношения не имеет
и ставить вопрос надо совершенно иначе = кто и почему основоположник этой лжи, сколько напилили на этом денег итд итп

возможно, ты не в состоянии понять смысл моего замечания
ТОГДА ПОПРОБУЙ взять любую задачку из учебника биологии и решить ее

например = ...7. В процессе фотосинтеза огурцы, выращиваемые в теплицах, поглощают 1 кг углекислого газа при образовании 7 кг плодов...
http://school-89.narod.ru/rogacheva/fotosintez.htm
ОПРЕДЕЛИ С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ты сможешь доставить нужный обьем углекислого газа, если известно, что на нашей планете его практически нет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_углерода(IV)
а если не сможешь, то при чем здесь фотосинтез?