Алексей

что значит фотосинтез органический веществ?

Виктор Малин

Вообще как сам "фотосинтез" и как "фотоситез органических веществ"-это процесс образования органических веществ с использованием энергии солнечного света. Также, насколько я знаю, в результате фотосинтеза образуются свободный кислород, попадающий в атмосферу, органич. вещества, в основном углеводы и вещества, «запасающие» энергию в виде, удобном для последующего использования ее в процессе жизнедеятельности.

Овчинников Алексей

В ходе фот-за синт. орг. в-ва

Ирина Гаврилова

Фотосинтез (от Фото.. . и Синтез образование высшими растениями, водорослями, фотосинтезирующими бактериями сложных органических веществ, необходимых для жизнедеятельности как самих растений, так и всех др. организмов, из простых соединений (например, углекислого газа и воды) за счёт энергии света, поглощаемой хлорофиллом и др. фотосинтетическими пигментами. Один из важнейших биологических процессов, постоянно и в огромных масштабах совершающийся на нашей планете. В результате Ф. растительность земного шара ежегодно образует более 100 млрд. т органического веществ (около половины этого количества приходится на долю Ф. растений морей и океанов) , усваивая при этом около 200 млрд. т CO2 и выделяя во внешнюю среду около 145 млрд. т свободного кислорода. Полагают, что благодаря Ф. образуется весь кислород атмосферы. Ф. – единственный биологический процесс, который идёт с увеличением свободной энергии системы; все остальные (за исключением Хемосинтез а) осуществляются за счёт потенциальной энергии, запасаемой в продуктах Ф. Количество энергии, ежегодно связываемой фотосинтезирующими организмами океана и суши (около 3.1021 дж) , во много раз больше той энергии, которая используется человечеством (около 3.1020 дж).

Вася Трифилёнков

Это любое взаимодействие солнечного света с молекулярными соединениями на основе углерода. Но может и серы, кремния и т д.