Елена Васютина

Собаки и религия. По чему многие верующие считают собак инечистым животным?

Дмитрий Тонкопий

Напоминание любителям животных
Вы любитель животных? Тогда, наверное, бывает, что пес дружески лижет вам лицо или руки. Однако, по словам Лейна Грейема, паразитолога из университета Манитобы, к вам могут перейти личинки паразитов или аскариды. «Лучше держаться подальше от собачьей морды», — говорится в «Виннипег фри пресс» . Собаки вылизывают себя; и поскольку их язык — как стиральная доска, чего только на нем не остается, в том числе и экскременты. А щенки, «как известно, это мохнатые рассадники микробов» , отмечается в газете. И хотя вероятность заболеть не велика, советуется «хотя бы для профилактики мыть руки и лицо себе и детям, после того как собака вас облизывала» .

Никита Иванов

Потому что они дибилы.

Наталия Старковская

Суеверий много вокруг веры всегда, сама церковь собак нечистыми не считает и люди не должны, я человек не сильно верующий, но тем не менее интересуюсь. Вот, интересно, можно ознакомиться. Упс... Ссылка не открылась, сейчас ещё поищу другую с тем-же текстом. http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=4703.0 Ну вот, получилось.

***светлана ***

Юрий, вы немножко не по ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ ответили .Кстати, по вашему ответу- тем не менее, считается, что у детей, растущих в семье, где есть животные- крепче иммунитет. А Евгению по сути вопроса- я сама этим задавалась. Идёт это всё-таки из ислама. Собаки в восточных странах "нищие", тощие, пробавляются падалью... Думаю, из - за этого.

Александр Ст

Судя по тому сколько собак людей загрызли и детей покалечили - какой им храм, какая церковь? Вы Чикатило тоже в церковь пустили бы?

Татьяна Юдакова

Евгений, это Вам надо в категорию религии закинуть вопрос,
тут то народ только негодовать от такого факта может.

Екатерина Нестерова

обыкновенный "околоцерковный" бред некоторых фанатиков. нормальные верующие, не психи-фанатики, собак в домах держат. и у предыдущего, и у ныненшнего Патриархов собаки в доме живут, в монастырях монахи прекрасную племенную работу ведут, замечательных собка держат, может и не в кельях, конечно, собаки живут, но на территории монастырей.

Татьяна Имамгулиева

Мда, почитала... .
Редкостный бред под личиной всезнания.

Светлана Иванова

Батюшка освящал нам помещение, я спросила насчет cвоей собаки. Он ответил, что эта собака пусть живет, но если она умрет, новую в квартире лучше не заводить. В соответствии с православными канонами собака не должна жить в доме с людьми (тем более там, где иконы) , вот во дворе, в будке - пожалуйста. На мой вопрос "почему" он улыбнулся и спросил "Вот если ты со своей собакой без поводка идешь и вы мимо помойки проходите, что твоя собака сделает". "Ну, сожрать не сожрет, а морду сунет все понюхать", отвечаю. "Ну вот поэтому ее и не надо в дом" - очень мягко ответил мне он.
P.S. Я допускаю, что это было его личное объяснение, а официальная церковь может по-другому ответить.
P.P.S. В православии нет понятия "нечистое" животное, это чисто мусульманский термин.

Руслан Зарипов

Осквернить нас могут только наши собственные грехи, а не каткое-нибудь животное. Что наша чистота в духовном понимании? «Она как дар, получается единственно от благодати Божией, и потому тотчас можно погубить ее самым малым уклонением от Бога. Если желаем утешаться постоянною чистотою, — пишет преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, — должны прежде со всею ревностию стяжать добродетель смирения» . Хотите чистоты? Не собаку из дома выгоняйте, а свое сердце сделайте чистым. «Нечисто же оно бывает от самолюбия, в коем живут и действуют все страсти» , — пишет свт. Феофан Затворник.

Значит, не такие уж они и верующие, раз верят так, как им хочется верить, а не как оно должно. У патриарха Алексия было три или 4 собаки.

Анна Чупринова

Они не "нечистые" Они разумные и есть возможность вселения в них беса. Священник никогда не будет освящать жилище если там живет собака. Кошка пожалуйста, собака нет....

Se
Sergey

от великой безграмотности и духовной пустоты

Жанболат

Да ерунда всё это по большому счёту !
У меня когда то покупал щенка овчарки служитель церкви (точный его сан не помню, не религиозна я) , когда я приезжала к ним проведывать щенка, то во дворе видела много дворняжек, а овчарёнок обитал в доме .
Знаю много освящённых квартир, где живут собаки.
Я со своей овчаркой приезжала к бабушке, она очень религиозна, но не против была моей собаки, даже полюбила её ,разве что к иконам в "святой уголок" подходить не позволяла.

Екатерина Лисицына

Я не думаю, что присутствие собачки или другого животного может осквернить Храм Божий. Просто собакам, лошадям, свиньям, курам и прочим не место в Храме, есть скотный двор. Ну а кошки даже очень охотно допускаются в Храм по одной причине, они ловят мышей.

Ирина Никифорова

ислам считают собаку нечистым животным, у них там вообще много заморочек.. да что ислам.. христиане то ерундой начали заниматься, начитаются книг и статей "лохматых годов"..Все давно уже перепуталось... Байрам в России отмечали как карнавал в Бразилии ((Идиотизм..

Владимир

почитала некоторые ответы и коментарии и поняла что некотоые не могут отличить церковное от псевдоцерковного (может в другой религии собака считаеться не чистой, я все религии мира не знаю, но что касаеться христианской то там такого нет) никогда церковь не считала собак не чистыми животными
там где то в ответах написано что собак в церковь не пускают, это не от того что она якобы нечистая, а от того что в церковь с животными вообще заходить нельзя, будь то собака, лошадь, и т. д.

Ар
Артемова

В Торе и Каббале о собаках говориться как о нечистых животных, которых запрещено держать дома, а только во дворе. Сказано «Кальбин дэхацифин» - наглые собаки. Сказано, что грешники (эгоисты) , как собаки, лающие «гав-гав» : гав – желающие получить все от этого мира и второе гав – получить все от духовного мира. Т. е. везде собака описывается, как животное с большим эгоизмом.
Можно попытаться предположить, откуда берется подобное понимание. Библия подразделяет всех животных на чистых и нечистых (Быт 7:2; 8:20). Закон Моисеев в Ветхом Завете дает дальнейшие указания относительно обращения с нечистыми животными. В древности евреи брали в дом свой ягнят и некоторых домашних животных, которые были чистыми. Но собака, как нечистое животное, не могла находиться в доме. Помимо этого, псы считались самыми низкими животными. И самым большим оскорблением и унижением было назвать человека псом (Втор 23:18; Мк 7:27; Лк 16:21). Может быть отсюда и появилось такое поверье. Но даже и в этом случае, прикосновение к нечистому влекло за собой омовение водой и ограничение контактов с людьми до вечера. Но это было не ритуальное наказание, а элементарные гигиенические правила, которые необходимо было выражать в виде церемониального закона, так как человек, не знающий микробов, не мог понять иной причины для осквернения, помимо ритуальной нечистоты.

Галина Майорова

Потому, что кошкам можно в Церкви заходит, а если зайдёт с Церковь собака, то службу начинают всё заново служить и Церковь освящают заново!
Собаки считаются, нечистыми животными не просто так. У собак бывают приступы эпилепсии это беснование. В собак бесы могут входить. К монахини пришёл бес в виде чёрного пуделя.
Если считается по Православию, значит так!

~*ВесЁлыЙ поZzитИв*~
При Храме, во дворе своего ( на участке) дома собак держать можно! А в дом и где святыни и в сам Храм подпускать нельзя! ( т. к она считается нечистым животным)

В:
Виктория :)

патомушто они идиоты

Мария Починкина

Я не верующий, но заветы читал. Немного, но что-то понимаю. Меня также раздражают верующие абсолютно не понимающие во что они верят. Сплошной бред и суеверия.
Хороший вопрос

Ната

Во, во, мне однажды отец подруги сказал, что я и так болею часто, так ещё и собаку завела. Типо в неё всякие бесы вселяются. Что нахрен за фуфло такое?
С появлением собаки моя жизнь стала только лучше, веселее и положительней.
Я не понимаю почему к кошкам церковь нормально относится, а к собакам нет!
Видать это в правила вписал собако-ненавистник. Вот с тех пор и пошло

Наталья Васильева

считают кошек а не собак

Х)
Ханя )

Во-первых, нечистым животным является не только собака. Таких животных полно, почитайте Библию, если интересно, там есть много упоминаний. Где-то, у Моисея кажется, упоминалось, что любое животное с лапами нечисто (правда, в смысле употребления в пищу, то есть по заповедям Моисея кролика есть грех)
В православии не принято заводить собак в храм, а если собака зашла, храм повторно освящают.
Смысл такого отношения к собакам в том, что собака в храме может облизать или погрызть икону, а кобели и вовсе метят территорию мочой. В храме люди молятся, и ничто не должно отвлекать их от общения с Богом, то есть вой или лай собаки недопустим. Вот они, объективные причины. Это вовсе не значит, что собаки считаются в религии плохими животными. Просто понятие нечистый в данном случае означает запрет на их пребывание в храме.

Эмилбек Осконбаев

да мне кажется просто не любят собак! придумали себе "нечистое животное" и ходят бубнят xD... видела по телеку собака жила при храме (во дворе) ее подкармливали, любили, все! а кто то взял привязал ее к машине и по обочине потащил.. . бедняга (( жалко было! но собаку нашли и вылечили. Снова живет при храме)) ) может они боятся собак...

Дима Комаров

Понятия не имею

Лена Ларюточкина

Разве в библии написано, что собака -не чистое животное? Не припомню такого.... Может, я и не права, но мне кажется, что нынешние проповедники много придумают от себя, а потом нас учат!! ! Что это такое? Бог нам дал все, чтобы жить в этом Мире. А собака, в частности, нужна для защиты человека. Неужели не понятно? Бесы и в людей вселяются. Давайте посмотрим на себя, ведь многие из нас могут обижать, предавать, искушаться, а мы ищем виноватых-то собаки, то кошки, то бесы. Бог не хочет этого, животные ни в чем не виноваты. Виноваты мы-люди.