Irina Gavrilova

А огурчики уже пора сажать на рассаду или еще рано на северо-западе \Лен. область/ ?

Юлия Морозова

Если есть на даче парник, то посев в конце апреля -начале мая - это лучший вариант. Рассада получается крепкая, закаленная, не вытягивается. Сеять не обязательно в стаканчики. Я отвожу небольшое место в теплице под рассаду огурцов - так легче укрывать. При последующей пересадке на постоянное место выкапываю побольше ком земли - рассада даже не замечает такой пересадки.
Можете и в стаканчики посеять, но не ранее конца апреля, чтобы рассада не вытянулась, иначе при пересадке на постоянное место долго будет болеть.
Можно сразу в теплицу на постоянное место, но также в конце апреля.

Сергей Краснухин

три недели до высадки рассаде это максимум. вот и решайте. если есть возможность их потом в теплицу да укрыть без опасений то вперед. у нас МО, сажать буду 5 корешков лишь первенцев чтобы ранние были в середине апреля и под 9-е мая высажу на теплую грядку под дуги с укрывным и пленкой. но с другими огурцами я ни за что так не возилась бы. сразу в ОГ семенами под укрытие и все ОК. ну будут чуть позже, но без мороки и потерь. Я лишь ради ребенка вожусь и то китайские суперранние сажу похрумкать первыми, а потом на выброс их.

Юл
Юлиана

Рано. Я, вообще, сею их на даче в теплице в мае.

Andrey Ur,eviche

за 25-30 дней до высадки в грунт.

Extra Player

Сажаю прямо в теплицу в мае и примерно 5 шт. на рассаду в конце апреля. Регион Северо-Запад.

Алексей Кочетков

Бог с вами, не сажайте. В квартире растения вытянуться, будут страшные. Сейте в теплые грядки в ОГ под банки.

Михаил Орлофф

Дождитесь настоящей весны, ещё рановато

Павел Журавский

Да какая рассада! Сразу в грядку да пластиковые хорошо бы 3 литровые бутыли обрезать и накрыть каждую семечку Момент взойдут В мае посадете в июне огурцы готовы Ну с пленкой конечно сначала

Сергей Александрович

В грунт высаживают не раньше начала июня когда уже точно не будет заморозков Значит на рассаду не раньше чем за месяц Она при перевозке, пересадке может поломаться если старше

Lib For

У меня тут в Сочи ещё рано а вы хотите в Лен области сажать, рано конечно, вам вообще надо в конце апреля!