Юленька Байкалова

Не надеясь, высыпала семена ели в горшок вокруг цветка. Но взошло около 20 семян. Теперь не знаю как аккуратно их перене

Олечка Золина

Живём в сосновом бору, каждый год сеянцев сосны из шишек множество! Но они видимо такие капризные-ещё не одно на полянке возле дома не пережило более года. Все погибали к концу сезона (были похожи на зелёный, увеличеннный до размера грецкого ореха, парашутик от одуванчика. Так что вы подождите суетиться-цыплят по осени считают. Лишь бы прижились, сильные оставите, слабые удалите (прищипнёте) А как же ёлочки продают в питомниках, на базарах, в магазинах в горшках? (это я про предыдущий ответ)

Юрий Сунцов

Сеянцы хвойных крайне плохо переносят пересадку до 2-х летнего возраста, так. что попытка рассадить их сейчас может закончиться гибелью всех сеянцев.

Андрей Лобанкин

Не стоит торопиться с пересадкой, пусть пока растут на месте. Я так запорола школку из ростков туй, пересадила рано и они все погибли.

Дм
Дмитрий

вывалить землю из горшка аккуратно, отделить сеянцы от кома земли, приготовить почвосмесь подходящую для выращивания ели, и рассадить.. . только ель это все таки не комнатный цветок и не томат.. . его сеют сразу в ог с соблюдением всей агротехники выращивания ели.

Николай Погожев

Лопаточкой из маникюрного набора

Елена Коленько

А вы дождитесь . пока корни у них укрепятся . тогда и определитесь. . слабые удалите. сильные пересадите. как рекомендует Эльмира Наумова. . но саженцы хвойных очень капризные . и у них малый процент приживаемости. Но ваши наверное живучие . Будем надеятся на . то . что они приживутся.

Илюшка

У меня взошли семена голубой ели. Наклюнулись на вате буквально за пару дней, я даже не ожидала. Перенесла сразу в хвойную землю. Боюсь пересаживать, но думаю, что нужно переносить с огромным комом земли, не оголяя корень.

Алексей Хатаженков

я кедры высаживала из цветочного горшка прям на постоянное место. без пикировок, чтоб меньше перевалок. Все прижились. И сосны также приживутся. Они неприхотливы. У нас много в лесу сеянцев и сосен и елочек,
накапаешь, посадишь и все растет. без проблем.