семена хвойных и яблок положила в контейнер, залила водой поставила в темноту,, стояли 2недели, сегодня смотрю, а хвойные и яблоня дали зеленый росток.
как правильно высаживать чтобы палучились деревца? и когда? может щас в горшок, если да то как?
Сад и огород
как высадить семена ели и яблони
И яблоню и ель в горшках не выращивают В доме им слишком жарко и сухо Из семян вырастает не культурная яблоня а дичок который надо прививать Умеете?
~~Dinara ~~
научимся) а с ёлкой что делать?
Мы ради удобрения вывалили гнилые яблоки в теплицу. Получилось множество всходов. Часть из них мы пересадили в открытый грунт и со временем использовали в качестве подвоев - прививке яблонь моя жена специально училась на краткосрочных платных курсах. Дождёмся ли первых яблок - не знаем, мы уже не молоды.
Ёлочки же мы просто принесли с опушки леса и посадили на своём участке. Часть поросла несколько лет и засохла, часть пока растут.
Iger P
Елка без спросу самосевом мучает, без конца в разных местах нахожу.. Но автор вопроса, имхо, просто юннат, посеяла ради процесса ))
потом ждать лет двадцать этой ели, проще саженец в питомнике прикупить
Николай Кукотин
А хвойные вообще долго растут.
Главное - чтобы корень появился - потом посадка в грунт + укрытие ( плёнка или стекло ).
в прошлом году семки груши проращивал, через стратификацию, в феврале высадил в плошку - три штуки взошли, вскоре две в течении недели от чёрной ножки издохли, третью успел спасти, весной высадил в сад, следующей весной увижу результат.
Николай Кукотин
Результат - дикая груша. Дальше надо будет прививать сорт который вам нравиться (или любой культурный).
из семечка, по-моему, только в детстве выращивают деревья вместе с Карлсоном
лучше саженцами
Не мучайтесь . Потратьте деньги и купите то что нравиться . Я в студенческие годы работал на уборке урожая яблок, груш, винограда - нас направляли . И при уборке одного сада я попробовал на вкус "делишес" и "джанатан" и понял - вкусней яблок я не пробовал . Это были 70-е . Решил, будет свой дом - посажу . Прошли годы и у меня две небольшие яблоньки . Обе приносят по 1,5 десятка яблок . Не знаю куда и девать . И родственников угощу, варенья наделаю . Даже пару лет вино пробую . Не мучайтесь и не жалейте денег - выиграете года три жизни .
Николай Кукотин
Вы мекинтош не пробовали. Очень сочное красно-зелёное сладкокислое яблоко.
Катрина Расторгуева
Счастливые, 3 десятка яблок и не знаете куда девать. У меня десять деревьев (полукарлики). С каждого минимум ведра по три и не хватает.
Стратификацию семян надо провести. Я посадил семена ели обыкновенной в горшках, положив в морозилку на три месяца. В марте посеял. И ничего, проросли. Яблоне тоже так нужно сделать. Только не все ростки будут культурными - будут и дички.
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и прочие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq