Игорь Сторожков

Назовите пожалуйста самого "хорошего" и самого "плохого" древнеримского императора на ваш личный взгляд?

Если судить по многим критериям, кто стал величайшим украшением Римской Империи и величайшим позором

Виктория Бойкова

Август и Нерон

Олег Бекренев

Лу́ций Э́лий Авре́лий Ко́ммод

В гареме Коммода было несколько сот женщин и столько же молодых мальчиков. По словам современников, он испробовал все способы разврата. Среди его пристрастий фигурирует подкладывание кала в изысканные кушанья, ношение женской одежды и игры во врача с препарированием живых людей.

Обожал выступать в роли гладиатора (секутор) , хотя выступление свободных граждан на гладиаторской арене считалось бесчестьем (лат. infamia). Хорошо знал это ремесло и владел мечом. При этом нисколько не стеснялся выставлять свои таланты на всеобщее обозрение. На глазах народа сам дрался на арене и умерщвлял диких животных. Приказал тщательно фиксировать все свои выступления. Провёл 735 битв.

Требовал своего обожествления и принимал высокопарные титулы. Считается, что он даже собирался сжечь город, как свою колонию. Был поклонником восточных культов. Носил на голове изображение бога Анубиса. Появлялся в одеянии жреца Изиды. Участвовал в самоистязательных религиозных ритуалах.

В последние годы правления стал отождествлять себя с Геркулесом, требуя от Сената называть себя не Коммодом сыном Аврелия, а Геркулесом сыном Юпитера. По его требованию месяц август стали называть коммодом, сентябрь — геркулесом, октябрь — непобедимым, ноябрь — преодолевающим, декабрь — амазонским. В 190 году переименовал Рим в Город Коммода. Сенат не возражал и удовлетворял все самые экстравагантные просьбы императора.

Ма
Машка

тутанхамон и монтесума

Маргарита Морослина

Все они были очень "хорошие". Если адекватный правитель, то Марк Аврелий. Можно еще Августа вспомнить, умный был мужик, но сволочной, коварный. Если позор истории, то Нерон, Калигула.

Евгений Панов

Не люблю я их...)) ) Все педриллы... За редким исключением!

Дима Данилов

Гай Юлий Цезарь и Октавиан