Орхан Нурлы

Как убрать ртуть с паркета?

Разбили вчера градусник, основной эпицентр убрали, но потом уже вечером заметили что щелях паркета малюсенькие шарики ртути. Как их оттуда убрать?

про мчс знаю, но семья не хочет, только смеется, а мне в этой комнате жить

Катя

например пластилин. Скатать шарик или колбаску, и прокатить несколько раз по щелям.
Можно резиновой грушей. Сжать, выпустив воздух, потом провести по щели кончиком, ртуть втянется внутрь груши.
Посыпать щели мелким песком и промести веником.
Промыть полы раствором мыла и соды. А потом еще и хлорсодержащим раствором.
Собранную ртуть собрать в стеклянную банку и залить раствором марганцовки (но если нету, то хотя бы просто водой или водой с йодом) . Банку не выбрасывать, а отнести либо в СЭС, либо в места утилизации люминесцентных ламп.
И даже если покажется, что всё собрали - проветривать, проветривать, проветривать. Лучше до начала следующей зимы. Ртуть испаряется не очень быстро.

Владимир Самыгин

надо было МЧС вызывать они бы всё убрали

Елена Еремина

Пипеткой, но лучше вызвать МЧС, пусть дорого, но здороьве дороже.

Жм
Жменька

Наденьте резиновые перчатки. Возьмите банку в с водой. Кисточкой АККУРАТНО соберите ртуть в банку. После всего помыть полы. (И руки.)

Алёна

можно липкой лентой, скотчем... .

а МЧС никто не вызывает... это не их задача. Этим занимается СЭС - Санитарно-эпидемическая станция. Это они знают как обеззараживать, как проводить дезинфекцию.
А у МЧС - только инструменты для помощи людей... Они не знают даже что такое Дезактин, Санидез (это типа хлорки).