Мария Смусенко

Выдавленные из Сирии боевики "Аль-киеды"начинают поглядывать на турецкий берег-чем не плацдарм для мирового халифата?

Анкара, вместо "демократии" в Дамаске получила на своей территории так называемую "палаточную демократию" у границ с Сирией и вероятность противостояния уже с "Аль-Каидой". В целом же угроза дестабилизации ситуации в Турции, на что намекает генсек НАТО Расмуссен, может в скором времени радикальным образом изменить нынешнюю политическую картину в этой стране.

Внутри страны в результате сирийского кризиса складывается очень тревожная обстановка. Почти каждый день происходят теракты, есть жертвы. Списывать их только на курдских боевиков уже не получается. А после того, когда власти объявили об арестах членов " Аль-Каиды" на своей территории, стало очевидно: Турция постепенно становится базой радикальных исламистов. Неслучайно, в письме Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну министерство иностранных дел Сирии отмечает, что Турция "помогает тысячам сторонников "Аль-Кайеды", ваххабитов и такфиристов проникать на территорию Сирии, чтобы затем убивать невинных сирийцев, взрывать их дома, сеять хаос и разрушения".

http://komitet-libya.livejournal.com/1174440.html#cutid1

Елена Тупикина

Просто исламисты поняли, что воюют за интересы тех, кто издевается над исламом и сами, "не теряя лица" уходят из Сирии.