Uliana Rusu

Физика. Проверка предположения: при увеличении длины нити нитяного маятника в 4 раза период его колебаний увеличивается в

Проверка предположения: при увеличении длины нити нитяного маятника в 4 раза период его колебаний увеличивается в 2 раза.

Нужно объяснить почему так.

Пу
Пулат

Период малых собственных колебаний математического маятника длины L неподвижно подвешенного в однородном поле тяжести с ускорением свободного падения g равен
Т= 2pi * sqrt(L/g)
Т. е. он прямо пропорционален КВАДРАТНОМУ КОРНЮ из длины.

Наталья Дацюк

А что тут проверять и так всё правильно, но я чуток сомневаюсь в цифрах.

Марина Комарова

мне кажется наоборот, длина в 2 раза, период в 4

Ольга Федорова

Длина нитяного маятника прямо пропорциональна квадрату периода