Соня Филаткова

как на опыте доказать: ависит ли период колебаний нитяного маятника от его массы?

Наталья Зенина

Галилей сравнивал частоту колебаний такого маятника (люстры 🙂 с частотой своего пульса

А у вас в телефоне наверняка секундомер есть....

Пётр Дармограй

Подвесить ДВА маятника с разными массами на
ниточках одинаковой длины и одновременно запустить.

Алексей Воробушков

Для этого все остальные условия и параметры должны, кроме массы, оставаться одинаковыми:
1) длины нитей д. б. равными;
2) опыты должны быть проведены на одной и той же планете, или на разных, но с условием, чтобы ускорение силы тяжести были одинаковыми;
3) в последнем случае геометрия пространства также д. б. одинаковой - т. е. число "пи" в обоих пространствах должно иметь одинаковое значение.
4) постараться опыт провести в пространстве, из которого откачан воздух.