Вмваипаир

Влияет ли масса маятника на период гармонических колебаний в поле тяжести Земли?

Yu
Yuriy

Нет, только её распределение в этом поле.

Толян

Если масса сосредоточена в одной точке (маятник математический) - нет, не влияет. Если распределена вдоль длины маятника (маятник физический) - то да, влияет. Точнее, влияет, как именно она распределена. Чем больше масса груза по отношению к массе стержня, тем ближе период маятника к периоду математического.

Максим Маляев

замечу, что, строго говоря, колебания таких маятников не являются гармоническими